АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Телерадиокомпания "Диалог" г. Усть-Кут


Навигация
Главная

Текущий 6 номер
Номера 2013 года:

Январь 2013 № 1-2
Январь 2013 № 3
Январь 2013 № 4
Январь 2013 № 5

Февраль 2013 № 6
Февраль 2013 № 7
Февраль 2013 № 8
Февраль 2013 № 9

Март 2013 № 10
Март 2013 № 11
Март 2013 № 12 (1000)


Май 2013 № 23

Июнь 2013 № 24
Июнь 2013 № 25
Июнь 2013 № 26
Июнь 2013 № 27

Октябрь 2013 № 44

Ноябрь 2013 № 45

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Доска объявлений
Связь с нами

Архивы:

Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год



Информеры

НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ: хочу - люблю, хочу - убью

ЖКХ. Учиться, учиться, учиться!

В номере:
В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

В ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

МАРИНА СЕДЫХ: "С ЛЮДЬМИ НАДО РАБОТАТЬ..."

ИЗВОЗ НА АВОСЬ - КАК БЫ ТОПАТЬ НЕ ПРИШЛОСЬ...

КУЛЬТУРА ЖИЗНИ
ВСТРЕЧА В БИБЛИОТЕКЕ

Звучали стихи и романсы...

Налоговая культура закладывается с детства

МОРЕ ПОКОРЯЕТСЯ СМЕЛЫМ

ИНФОРМАЦИЯ
Официально: подведены окончательные итоги выборов

СУБАРЕНДА ЗДАНИЯ, СООРУЖЕНИЯ, ПОМЕЩЕНИЯ

Об основных проблемах и путях решения



Информация
Усть-Кут ФОТО

Знак Полярного круга

Катышевцева Т.С. Маленькое чудо




Февраль N 6 ( 01.02.2013 )

  • Итоги рейтинга 1.83/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 1.8/5 (48 голосов)

8873

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

ВДОХНОВЕНЬЕ

Сказка одного дня

Все мы любим сказки, разница только в том, что с возрастом меняются сюжеты, но все же, как и в детстве, мы, затаив дыхание, ждем настоящей сказки, даже если это всего лишь сказка одного дня…

Семь лет назад…

Это было семь лет назад… Тогда, за месяц до нового года, Светлана Николаевна Ганькина и Ирина Юрьевна Фром решили, что их дети очень устали и им обязательно нужно отдохнуть. Дети – воспитанники студии бального танца «Элегия» (ДЮЦ), которой руководит Ирина Юрьевна Фром, и воспитанницы отделения художественной гимнастики (СОЦ) Светланы Николаевны Ганькиной.

- Постоянные тренировки, сборы, конкурсы, выступления… Это же огромная нагрузка, не только физическая (к ней дети привыкают), устают, в первую очередь, эмоционально, им просто необходима разрядка. Поэтому и родилась идея сделать постановку сказки, - рассказывает Светлана Николаевна Ганькина, - мы ведь все любим сказки, правда?

Сюжет какого произведения взять за основу? Переделать его или писать сценарий, придерживаясь исключительно слов автора? Как распределить роли? Кто будет заниматься творческим процессом, а кто организационным? Вопросы, одни вопросы, их было куда больше, чем ответов. Это был совершенно новый проект и далеко не все верили в его успех, но…

Помимо вопросов, помимо нехватки финансовых средств, отсутствия помещений для репетиций, костюмов и реквизита, на Светлану Николаевну и Ирину Юрьевну смотрели девчонки с немым вопросом в глазах: «А сказка будет?»… «Будет!» - они не привыкли пасовать перед трудностями, тем более, что оптимизма, трудолюбия и упорства им было не занимать, ведь каждая тренировка или репитиция – это маленькая победа над собой, а они привыкли всегда и во всем побеждать.

Премьера сказки «Стоптанные башмачки» прошла, позади остались волнения, овации зрительного зала, а через год не только ребята, но и те, кто был просто зрителем, стали спрашивать: «В этом году сказка будет?». Сомнений в том, что проект нужен, не осталось. Решено: сказке быть!

Сказке быть!

После «Стоптанных башмачков» стало понятно, что классика – это, конечно, хорошо, но сценарий все же лучше писать самим. Дети так индивидуальны! У каждого свой характер, свои особенности поведения, к тому же они не профессиональные актеры и заставить их играть, восклицая, как Станиславский, «Не верю!», просто невозможно. Они должны полюбить свою роль, жить в ней, дышать с героем в унисон.

«Хочу быть Императрицей», «Сыграть бы роль Кощея Бессмертного», «мечтаю о роли Шахерезады», - писали они в своих мини-сочинениях, когда подошло время выбирать сценарий и писать сюжет. Разные сказки, разные эпохи, ничего общего, кроме того, что и будущие Императрицы, и Шахерезады, и Кощеи хотели сказки вполне реальной, где будут прописаны и их роли. Так появился сценарий «Новогоднего путешествия», премьера которого состоялась 22 декабря в РКДЦ «Магистраль».

- Ну а как иначе было объединить те роли, которые хотели сыграть дети? – улыбается Светлана Николаевна Ганькина. – Связать воедино сказку и быль? Вот и родилась идея сделать исторический экскурс с элементами сказки. Так проще, доступней и интересней для детей. Мы смогли рассказать в нашей сказке о совершенно разных вещах: о традициях эпохи Петра и Русско-Турецкой войне, о том, что Чебурашка – это тоже по-своему сказочный герой, а не символ Олимпиады, как воспринимают его современные дети. А главная героиня сказки – девочка Катя и ее зеркальное отражение – Ятак… Каждое слово, каждая фраза продумана, на её примере мы пытаемся донести до каждого ребенка, что нужно, необходимо верить в себя! Уметь отстаивать свое мнение, учиться на собственных ошибках, обязательно уметь быть благодарными и открытыми жизни. Судя по реакции зрителей, в очередной раз могу с уверенностью сказать: у нас все получилось!

Получилось! Еще бы! В этом году в «Новогоднее путешествие» отправилось больше четырехсот зрителей. С каким восторгом вместе с артистами листали страницы истории маленькие устькутяне! Это и неудивительно, ведь не только игра и сценарий делают спектакль хорошим, костюмы, реквизит – все должно быть на высшем уровне! Организовать это непросто, но, как показывает практика, возможно – было бы желание.

Пять тысяч на сказку

Те, кто в этом году пришел на премьеру спектакля, были удивлены тем, как много артистов было задействовано в постановке. Самое удивительное, что практически до последней минуты сами педагоги не знали точного числа участвующих.

- Когда уже после выступления ребята вышли на сцену, мы благодарили их и в качестве поощрения дарили шоколад, только тогда и посчитали, что в постановке был задействован 91 артист, - вспоминает Светлана Николаевна. - У нас был очень плотный бюджет, всего лишь пять тысяч мы смогли выделить на сладкие подарки, очень переживали, что количество детей окажется больше. Повезло: угадали. Пока готовились к представлению, на это просто не хватало времени, столько организационных моментов, столько творческих идей, а ведь и от основной работы ни я, ни Ирина Юрьевна не освобождались. И так – ежегодно, все с радостью и энтузиазмом.

А решать, поверьте, приходится многое. Начиная от разработки дизайна костюмов, в которых выступают дети, до помещения, где можно провести репетицию. Это была чуть ли не самая большая проблема. Залов, готовых принять такую многочисленную труппу, в городе практически нет. В СОЦе – большой зал, но там до позднего вечера идут тренировки, родители привозили юных артистов уже к половине девятого вечера. Когда была возможность, репетировали в Доме культуры «Магистраль», привыкали к сцене, переодевались прямо в зрительном зале. Когда впервые примерили костюмы и вышли на сцену во всеоружии, родители ахнули: как красиво, насколько богато смотрелись платья, ленты, драпировка… Потраченных денег было не жаль (только за платья для сказочного вальса организаторы выложили без малого 65 тысяч рублей). И ведь старались не зря!

- Наша ежегодная постановка окупает себя полностью. Семь лет существует наш проект, и у нас уже есть постоянные зрители, которые ждут премьеры, радуются вместе с нами, благодарят. Первое впечатление, которое осталось после выхода на поклон, - «получилось!!!» - сохранилось и по сей день, а значит, мы делаем нужный и интересный проект. Нас благодарят зрители, довольны и артисты, и их родители, и это, пожалуй, самое лучшее признание нашей работы!

До следующего новогоднего представления осталось чуть меньше года, время пролетит незаметно, тем более, что уже в мае, к Дню Победы юные гимнастки и танцоры снова приготовят концертную программу теперь уже для ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла. И как всегда, деньги, которые они выручат от продажи билетов, будут переданы в Фонд Победы. Уже сейчас обсуждаются идеи сценария, пишутся первые наброски концертных номеров, но это уже совсем другая история. А пока… пока девчонки и мальчишки спешат на тренировки и репетиции, отрабатывают па, кидают булавы и ленты, потому что для того чтобы подарить людям сказку, нужно долго и много трудиться, даже если это сказка всего на один день…

Татьяна Ларионова,
фото из архива С.Н. Ганькиной

   

ОТКЛЮЧЕННО

В номере :
Февраль N 6 ( 01.02.2013 )
Сказка одного дня
НОВОСТИ ГОРОДА
В районной администрации
В городской администрации
Криминальные новости
Возвращаясь к напечатанному (Место на вырост)
Удивительно, но факт: Гоните ваши денежки
Районной газете «Ленские вести» – 75 лет!
ОБЩЕСТВО
Что делает нашу жизнь интереснее и увлекательнее
Любовь, комсомол, зима и бамовская новостройка
Над Мамаевым курганом тишина
26 января мировое сообщество отмечает Международный день таможенника
НОВОСТИ ПУ-19
«ВОСХОД–19» Профессионального училища
Хороший повар стоит доктора
СТУДЕНЧЕСКАЯ ГАЗЕТА
Из июньского дневника
В Татьянин день
Спорт

Фотопроект 2011

Москвин М.Ф. Лакомов

Корнейчук Ю. В.  Жарки цветут на ручье Мельничный (2008 )

Косыгин А.Н. Первенцы весны

Колмаков В.Д. Не подходи!

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2018-04-27 12:31:43] armando Every season https://vatforum.minfin.gov.ua/member.php?action=p rofile&uid=3539 of the NBA https://vatforum.minfin.gov.ua/member.php?action=p rofile&uid=3540 frustrated with ...

[2017-05-14 23:19:10] Сергей Сегодня случайно узнал о сносе дома купца Алексеевского в Усть-Куте. Дом ...

[2017-04-08 14:44:25] Галина Любили и знали продукцию, а сегодня кусок цемента в хлебе нашла. ...

[2017-04-04 16:51:46] Кривоносенко В.Г. Полный бред! Комментарии фэйковые, я их сам и заказал. Ваш НЕуважаемый ...

[2017-04-04 16:45:37] Кривососенко одна лажа ...

[2017-04-03 22:09:19] Надежда Галина Артемьевна - моя первая учительница! Я помню её добрые глаза,пытливый ...

[2017-01-02 11:23:21] Наталья Позднякова g ...

[2016-12-20 21:41:25] павел я тоже многое помню хорошее было время пусть и нелегко было ...

[2016-12-01 04:42:24] Сергей Интересная история старого Усть-Кута. По рассказам отца мой дед Новокшенов Евлампий ...

[2016-11-28 16:35:41] Зиля Восхищаюсь Александрой,и горда тем,что лично знакома с ней! ...


Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 88, 9 этаж.
Для писем: г. Усть-Кут-4, а/я 36.
E-mail : Написать письмо

Тел. генерального директора телерадиокомпании: 5-19-10,
редакции газеты «Диалог-ТВ»: 5-10-21, магазина «Эфир»: 2-27-17,
радио «Лена-FM»: 5-22-77, бухгалтерии: 5-23-13.
E-mail: radio-lenafm@mail.ru. E-mail: mt_dialog@irmail.ru
- Html верстка газеты - Веб студия ООО КИТ

Перепечатка и иное использование материалов газеты «Диалог-ТВ» без разрешения редакции запрещается и преследуется по закону.
Редакция газеты не несет ответственности за содержание рекламных объявлений и оставляет за собой право корректировать текст объявлений.
Точка зрения редакции не обязательно совпадает с точкой зрения авторов.


При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Диалог ТВ" обязательна

Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации (г. Иркутск).
Св-во о регистрации И-0232 от 03.11.95 г.
Участник каталога