АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Телерадиокомпания "Диалог" г. Усть-Кут


Навигация
Главная

Текущий 5 номер
Номера 2013 года:

Январь 2013 № 1-2
Январь 2013 № 3
Январь 2013 № 4
Январь 2013 № 5

Февраль 2013 № 6
Февраль 2013 № 7
Февраль 2013 № 8
Февраль 2013 № 9

Март 2013 № 10
Март 2013 № 11
Март 2013 № 12 (1000)


Май 2013 № 23

Июнь 2013 № 24
Июнь 2013 № 25
Июнь 2013 № 26
Июнь 2013 № 27

Октябрь 2013 № 44

Ноябрь 2013 № 45

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Доска объявлений
Связь с нами

Архивы:

Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год



Информеры

НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ: хочу - люблю, хочу - убью

ЖКХ. Учиться, учиться, учиться!

В номере:
В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

В ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

МАРИНА СЕДЫХ: "С ЛЮДЬМИ НАДО РАБОТАТЬ..."

ИЗВОЗ НА АВОСЬ - КАК БЫ ТОПАТЬ НЕ ПРИШЛОСЬ...

КУЛЬТУРА ЖИЗНИ
ВСТРЕЧА В БИБЛИОТЕКЕ

Звучали стихи и романсы...

Налоговая культура закладывается с детства

МОРЕ ПОКОРЯЕТСЯ СМЕЛЫМ

ИНФОРМАЦИЯ
Официально: подведены окончательные итоги выборов

СУБАРЕНДА ЗДАНИЯ, СООРУЖЕНИЯ, ПОМЕЩЕНИЯ

Об основных проблемах и путях решения



Информация
Усть-Кут ФОТО

клуб Циклон

Удивительные скалы




Январь N 5 ( 25.01.2013 )

  • Итоги рейтинга 2.06/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 2.1/5 (51 голос)

2200

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

95 лет комиссии комиссии по делам несовершеннолетних

Детский закон

Торжественное заседание КДН

14 января 1918 года - день образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Именно тогда, 95 лет назад, был издан декрет, определивший курс молодого государства на социальное воспитание детей и подростков. В компетенцию той, первой, комиссии входила работа по спасению голодающих детей, ликвидация беспризорности, создание специальных детских учреждений для юных правонарушителей. Но, несмотря на то что решить проблему детской беспризорности было практически невозможно, в конце мая 1935 года комиссии по делам несовершеннолетних были упразднены. Но только формально. На улицах страны оставались брошенные, никому не нужные, «государевы дети», которых необходимо было устраивать в детские учреждения, разыскивать родственников, к тому же и Великая Отечественная война добавила сирот.

В послевоенные годы большое внимание стало уделяться профилактической работе с несовершеннолетними, и указом президиума Верховного Совета РСФСР утверждено положение о создании при органах исполнительной власти каждого города и района комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. 21 января 1961 года такая комиссия была создана и в Усть-Кутском районе. В нее входило девять человек, среди них – члены партии, комсомольцы, заведующий районо, милиционеры, председатель суда, инспектор детской комнаты милиции и простые трудящиеся.

С того дня минуло более, чем полвека, но комиссия по делам несовершеннолетних востребована и сегодня. Сейчас здесь работают педагоги, представители органов опеки, администраций, надзорную деятельность, как и раньше, осуществляет прокуратура, ни одно заседание не проходит без участия представителя ПДН, а проблемы, решением которых занимаются члены комиссии, остаются прежними: проводится большая профилактическая работа с теми, кто входит в группу риска, комиссией составляются и реализуются плановые мероприятия, проводятся выездные заседания, составляются протоколы, но… Это всего лишь сухие, казенные фразы… На самом же деле за каждым протоколом, за каждой характеристикой и повесткой - судьба человека, маленького человека, которому порой так нужны защита и понимание…

Сложно понять и принять то, что на протяжении ряда лет на заседания комиссии ПДН приглашаются члены одной семьи, одно неблагополучное поколение сменяет другое. Казалось бы, если ребенок испытал на себе жестокость пьяных родителей, то сам он должен приложить все усилия, чтобы подарить своим детям любовь и уют родительского дома. Увы…

- Как человек, который не знает, что такое, ласковый поцелуй мамы, ее тепло, забота, став взрослым, может дарить такие чувства своим детям? – говорит Татьяна Борисовна Кулакова, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних УКМО. – Бывают, конечно, исключения из правил, но это – исключения, а они не так уж часто встречаются. Поэтому основная задача комиссии – помочь тем, кто «потерялся» в этой жизни, найти самих себя, перебороть обстоятельства, научиться любить и беречь свою семью.
Г.С. Степаненко, Т.Б. Кулакова

Татьяна Борисовна Кулакова больше тридцати лет работает ответственным секретарем КДН УКМО. Если сказать, что о неблагополучных семьях нашего района она знает всё – не сказать ничего, она знает их ВСЕ. Сколько раз вместе с Галиной Степановной Степаненко и Натальей Владимировной Николенко они выезжали в рейды, забирали детей от пьющих родителей – не сосчитать. Галина Степановна работает в комиссии и сейчас. Она помогает не только детям, но и родителям. Психолог, каких мало, Галина Степановна умеет прочитать между строк скупой характеристики и боль, и радость, и ту беду, которая привела ребенка на заседание комиссии. С личным временем она не считается, если кому-то требуется ее помощь, можно быть уверенным Галина Степановна поможет: выслушает, успокоит, подскажет. Такой она человек.

Впрочем, среди членов комиссии и не может быть равнодушных. Не может и не должно…

Однажды по повестке на заседание была вызвана мама двоих малолетних детей. Старший сын – второклассник, часто прогуливал школу. Педагоги забеспокоились, побеседовали с мамой мальчика, узнав о причинах – развели руками – помочь, увы, не можем… Все оказалось до банального просто: младшему ребенку было меньше года, когда отец оставил семью и ушел к другой. Женщина осталась совсем одна, без мужа, без работы, с двумя малышами на руках. Держалась, сколько могла, жила на пособие и деньги, которые удалось накопить еще в замужестве. А потом жить стало не на что. К тому же поскользнулась и сломала ногу. Была уже на грани отчаянья, когда ей предложили поработать диспетчером в такси. Конечно, она согласилась! А вот сидеть с малышом было некому, и очередь в детский сад еще не подошла. Поэтому приходилось старшему сыну через день оставаться с братом. Пропустив множество уроков, мальчик уже с трудом усваивал школьную программу. Как быть в такой ситуации? Помогла Надежда Алексеевна Петрова, заместитель начальника управления образованием, заместитель председателя КДН, оценив ситуацию и пожурив маму за то, что та оставляет детей одних, она пообещала помочь с предоставлением места в детском саду. Обещание свое сдержала, спустя месяц мама мальчиков заглянула в кабинет и попросила передать слова благодарности Надежде Алексеевне: дети ходят в сад, в школу, и с работой все нормализовалось – работать пошла в магазин, с мальчишками больше времени проводит. Бывает и так…

Почти три года назад в Иркутской области начал действовать пресловутый «комендантский час». Сколько было разговоров вокруг этого закона! Сколько возмущенных и поддерживающих его сражались за свою правоту – не упомнить! Но закон есть закон. И его нужно выполнять. Когда начали проводить первые рейды, столкнулись с тем, что большинство родителей и слышать не хотят о том, что они должны нести ответственность за своих детей, которые не могут в позднее время находиться ни на улицах, ни на стадионах, ни в подъездах, ни на дискотеках… Объяснять было сложно, инспекторов детской комнаты взрослые просто не хотели слушать. И все же составлялись протоколы, вызывались на комиссию родители, выписывались штрафы… Однажды, просматривая протоколы комиссии, Николай Васильевич Тепляков (тогда именно он был председателем КДН), недовольно поморщившись, заметил: «Ну вот зачем вы составили этот протокол? Парень был в двух шагах от дома, задержался в гараже, где чинил с друзьями мопед. Неужели нельзя было просто проводить до дома, побеседовать с родителями, объяснить, ЧЕМ это может быть чревато?». Ему попытались возразить, мол, закон же говорит… Николай Васильевич усмехнулся и отрубил: «Это детский закон. Он защищает детей. А наша задача - донести до всех, что закон этот принят во благо. А соблюдать его нужно хотя бы для того, чтобы дети были защищены. Мы должны каждый случай разбирать индивидуально, сделать так, чтобы люди хотели соблюдать закон, а не относились к нему, как к повинности». Тогда в кабинете повисла минутная пауза… А сегодня, спустя почти два года, можно с уверенностью сказать: закон о «комендантском часе» перестал быть чем-то сверхъестественным, и редкий родитель сегодня скажет о том, что он против того, чтобы его чадо гуляло допоздна. Сколько маленьких, незаметных для посторонних, шагов было сделано для этого, знают только те, кто ходил с лекциями по школам, кто увещевал подростков и их родителей, кто выезжал в ночные рейды, те, кто научился «каждый случай разбирать индивидуально»…

Рейды, которые проводит комиссия, это вообще тема для отдельного разговора. Каждое такое мероприятие запланировано, город разбивается на сектора, и представители опеки, полиции, медицины, едут, чтобы проверить тех, кто стоит на учете, тех, кто однажды попал в поле зрения комиссии. Нелли Яковлевна Бородина (завотделом опеки и попечительства) знает всех опекаемых детей. Достаточно назвать фамилию ребенка, и она без труда расскажет о его судьбе. Знает она и о тех, кого необходимо проверять в первую очередь. Ведь часто бывает так, что малыш, которого изъяли из семьи, возвращается к родственникам, но и те не всегда уделяют ребенку должного внимания. И все же сейчас государством перед органами опеки поставлена задача: сохранять семью, а не помещать детей в приюты и детские дома. Поэтому специалисты органов опеки всеми силами вразумляют тех, кто может позабыть о том, что ребенок – это не игрушка, а большая ответственность. Продукты, одежда, чистота и уют в доме – это первое, на что они обращают внимание. Радость, смех, игрушки, общение с опекаемым не ускользнут от их взгляда тоже, ведь именно опека напрямую взаимодействует с теми, кто взял на себя ответственность за ребенка, а значит – за его судьбу.

«В поле зрения комиссии просто так не попадают, - возразят некоторые, - если случилось так, что попали на учет, значит, хулиганы»… Такое мнение бытует среди многих, но это, уверяю вас, не так… Для кого-то вызов на заседание комиссии будет единственным, для других – станет привычным делом, чаще всего для тех, чьи семьи неблагополучны, где нет поддержки от родителей, и дети поневоле становятся хулиганами.

- Все зависит от родителей. Бывает, что подросткам не хватает внимания, и они осознанно идут на преступление, чтобы мама просто отвлеклась от своих «взрослых» дел и вспомнила о том, что у нее есть ребенок, - говорит Елена Владимировна Курганова, начальник ПДН. – А бывают, наоборот, избалованные, изнеженные, испорченные родителями. На таких – кипы заявлений, и не знаешь порой, с какой стороны к такому ребенку подойти…

В этом Елена Владимировна, пожалуй, немного лукавит. Своих, доморощенных, «хулиганов» она знает гораздо лучше, чем родители ребят. Каким-то непостижимым образом умудряется донести до подростков их неправоту, убеждает, наставляет, на примерах рассказывая о том, что ждет их в будущем, если продолжать семимильными шагами бежать по дороге зла. Конечно, дети попадаются разные, есть среди них настолько циничные и наглые, что с трудом сдерживаешь гнев, глядя на их поведение, но для Елены Владимировны они всегда остаются в первую очередь детьми. «Жалко мальчишку. Всю судьбу себе изломает. Что его дальше ждет? Тюрьма? И родителям наплевать совсем, надо бы его в секцию какую-нибудь пристроить», - она ставит себе пометку в блокноте, пишет – «не забыть», хотя и так понятно: не забудет…

Татьяна Ивановна Караулова, заведующая отделом по молодежной политике Усть-Кутского городского поселения и Игорь Владимирович Коделяцкий, завотделом по молодежной политике УКМО, при составлении программ, акций, всегда учитывают то, что как можно больше ребят из неблагополучных семей должны быть задействованы в городских и районных мероприятиях. Ведь таким «неуберегам» так важно почувствовать свою значимость! Раскрыть свои таланты, пообщаться со сверстниками, увидеть, что есть совершенно другая жизнь: насыщенная приятными событиями и эмоциями, радостная, раскрашенная яркими красками, а не состоящая сплошь из серых будней. Именно Татьяна Ивановна и Игорь Владимирович, совместно с председателем комиссии по делам несовершеннолетних Ольгой Ивановной Логиновой заботятся о том, чтобы дети, попавшие в группу риска, могли полноценно отдохнуть летом, ребята, которым уже исполнилось 14 лет, получают возможность работать в трудовых отрядах, принимать участие в акциях, молодежном движении, становятся волонтерами: учатся не только принимать помощь, но и заботиться о других. Ольга Ивановна говорит о том, что самое главное для детей – возможность самореализоваться, получить поддержку, понимание со стороны взрослых, а не порицание, именно в этом и состоит основная задача тех, кто работает в комиссии по делам несовершеннолетних.

- Мы очень рады тому, что в нашей комиссии с самого первого дня работали и работают люди, неравонодушные к чужой беде, - говорит Татьяна Борисовна Кулакова. – Хочется сказать слова благодарности всем, кто когда-то входил в состав КДН, всем, кто работает сейчас. Приятно осознавать, что службы, с которыми мы взаимодействуем, возглавляют очень профессиональные люди, которые всегда откликаются на наши просьбы о помощи. Я очень рада тому, что в 2012 году у нас появился новый сотрудник – главный специалист комиссии Елена Иосифовна Свирко, которая долгое время проработала в системе МВД, возглавляла ПДН, поэтому проблемы, с которыми сталкиваются наши подопечные, ей хорошо знакомы. Всегда с теплотой вспоминаю о времени, когда в составе нашей комиссии работали Фрида Александровна Пономарева, Михаил Спиридонович Каргин, Людмила Яковлевна Локшина, Иван Алексеевич Панчуков. Огромный вклад в работу КДН внесли и те, кто в разные годы возглавлял КДН: Николай Филимонович Гомзяков, Анатолий Михайлович Сегренев, Александр Федорович Есин, Вольдемар Федорович Антипин, Геннадий Николаевич Зубарев, Наталья Владимировна Ермак, Николай Васильевич Тепляков. Больше года комиссию возглавляет Ольга Ивановна Логинова, и я с уверенностью могу сказать, что благодаря слаженной работе всех членов КДН наша деятельность признана эффективной, мы добились хороших результатов как по снижению детской преступности, так и по исполнению областных и федеральных законов. Спасибо всем, кто работал и работает вместе с нами: помощнику прокурора Анне Александровне Кияткиной, которая осуществляет надзорную деятельность, социальным педагогами, коллективу управления социальным развития населения! С праздником, дорогие коллеги!

За полувековую историю КДН нашего района тысячи детей побывали на ее заседаниях, для многих из них эти встречи стали переломными в судьбе: ребята начинали учиться, переставали хулиганить и впоследствии были благодарны своим наставникам. Хочется верить, что и дальнейшая работа КДН будет такой же плодотворной. Успехов вам и вашим подопечным!

Татьяна Ларионова,
фото автора

   

Уважаемые члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав,
сотрудники учреждений и органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних!
Примите мои искренние поздравления
с 95-летием комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На вашу комиссию возложены функции, связанные с координацией деятельности всех структур власти в поиске и реализации эффективных мер, направленных на усиление профилактической работы по предупреждению безнадзорности, беспризорности, алкоголизма, наркомании и правонарушений несовершеннолетних, по оказанию помощи в трудоустройстве, обучении, охране их законных интересов.
      Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Усть-Кутского района на протяжении многих лет проводит большую работу, старается обеспечить комплексный подход к решению проблем.
      Вы отдаете этой ответственной и нужной работе свой профессионализм, душевные силы, терпение, неизменно проявляя чуткость и большую любовь к детям. Благодаря этому многих подростков удалось спасти от неверного шага, беды, страданий, вернуть на правильный жизненный путь. Много лет трудится в комиссии профессионал своего дела - Кулакова Татьяна Борисовна. Так же много лет отдали этой непростой работе Николенко Н.В., Степаненко Г.С., Курганова Е.В., Свирко Е.И. Понамарёва Ф.А. и многие другие.
      Благодарю вас и возлагаю на вас большие надежды в деле борьбы с детской преступностью, наркоманией и другими антиобщественными явлениями. Пусть ваша творческая энергия, профессиональная компетентность и доброта будут служить делу воспитания, защиты прав и законных интересов детей.

С уважением, В.П. Сенин,
мэр Усть-Кутского муниципального образования

ОТКЛЮЧЕННО

В номере :
Январь N 5 ( 25.01.2013 )
Детский закон
НОВОСТИ ГОРОДА
В районной АДМИНИСТРАЦИИ
В ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ
МО МВД России «Усть-Кутский» подвел итоги работы за прошедший год
СПОРТ: Вернулись с наградами
Закрытие «Вахты памяти-2012»
ОБЩЕСТВО
«Ленским вестям» - 75!
Моя прекрасная «Орхидея»
Как под старый новый год подарки получал народ
Библиотека на радио
СТУДЕНЧЕСКАЯ ГАЗЕТА
У И В Т аккредитован
Пока не будет найден последний солдат...
Молодежь и патриотизм
ИНФОРМАЦИЯ
Жительницы Иркутской области смогут лечить бесплодие по полису медицинского страхования
Продолжается ежегодная перерегистрация граждан
Информация УФМС (миграционный учет и новый режим работы в 2013 году)

Фотопроект 2011

Гречко В.В. На праздник

Танин Ю.А. Ворота на север

Колмаков В.Д. Позиру снимай!

Головин Евгений.

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2018-04-27 12:31:43] armando Every season https://vatforum.minfin.gov.ua/member.php?action=p rofile&uid=3539 of the NBA https://vatforum.minfin.gov.ua/member.php?action=p rofile&uid=3540 frustrated with ...

[2017-05-14 23:19:10] Сергей Сегодня случайно узнал о сносе дома купца Алексеевского в Усть-Куте. Дом ...

[2017-04-08 14:44:25] Галина Любили и знали продукцию, а сегодня кусок цемента в хлебе нашла. ...

[2017-04-04 16:51:46] Кривоносенко В.Г. Полный бред! Комментарии фэйковые, я их сам и заказал. Ваш НЕуважаемый ...

[2017-04-04 16:45:37] Кривососенко одна лажа ...

[2017-04-03 22:09:19] Надежда Галина Артемьевна - моя первая учительница! Я помню её добрые глаза,пытливый ...

[2017-01-02 11:23:21] Наталья Позднякова g ...

[2016-12-20 21:41:25] павел я тоже многое помню хорошее было время пусть и нелегко было ...

[2016-12-01 04:42:24] Сергей Интересная история старого Усть-Кута. По рассказам отца мой дед Новокшенов Евлампий ...

[2016-11-28 16:35:41] Зиля Восхищаюсь Александрой,и горда тем,что лично знакома с ней! ...


Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 88, 9 этаж.
Для писем: г. Усть-Кут-4, а/я 36.
E-mail : Написать письмо

Тел. генерального директора телерадиокомпании: 5-19-10,
редакции газеты «Диалог-ТВ»: 5-10-21, магазина «Эфир»: 2-27-17,
радио «Лена-FM»: 5-22-77, бухгалтерии: 5-23-13.
E-mail: radio-lenafm@mail.ru. E-mail: mt_dialog@irmail.ru
- Html верстка газеты - Веб студия ООО КИТ

Перепечатка и иное использование материалов газеты «Диалог-ТВ» без разрешения редакции запрещается и преследуется по закону.
Редакция газеты не несет ответственности за содержание рекламных объявлений и оставляет за собой право корректировать текст объявлений.
Точка зрения редакции не обязательно совпадает с точкой зрения авторов.


При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Диалог ТВ" обязательна

Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации (г. Иркутск).
Св-во о регистрации И-0232 от 03.11.95 г.
Участник каталога