АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Телерадиокомпания "Диалог" г. Усть-Кут


Навигация
Главная

Текущий 8 номер
Номера 2012 года:

Январь 2012 № 1-2
Январь 2012 № 3
Январь 2012 № 4
Январь 2012 № 5

Февраль 2012 № 6
Февраль 2012 № 7
Февраль 2012 № 8
Февраль 2012 № 9

Март 2012 № 10
Март 2012 № 11
Март 2012 № 12
Март 2012 № 13
Март 2012 № 14

Апрель 2012 № 15


Май 2012 № 21
Май 2012 № 22

Июнь 2012 № 23
Июнь 2012 № 24
Июнь 2012 № 25
Июнь 2012 № 26
Июнь 2012 № 27

Июль 2012 № 28
Июль 2012 № 29
Июль 2012 № 30
Июль 2012 № 31

Август 2012 № 32
Август 2012 № 33
Август 2012 № 34
Август 2012 № 35
Август 2012 № 36

Сентябрь 2012 № 37
Сентябрь 2012 № 38
Сентябрь 2012 № 39
Сентябрь 2012 № 40

Октябрь 2012 № 41
Октябрь 2012 № 42
Октябрь 2012 № 43
Октябрь 2012 № 44

Ноябрь 2012 № 45
Ноябрь 2012 № 46
Ноябрь 2012 № 47
Ноябрь 2012 № 48
Ноябрь 2012 № 49

Декабрь 2012 № 50
Декабрь 2012 № 51
Декабрь 2012 № 52

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Доска объявлений
Связь с нами

Архивы:

Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год



Информеры

НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ: хочу - люблю, хочу - убью

ЖКХ. Учиться, учиться, учиться!

В номере:
В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

В ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

МАРИНА СЕДЫХ: "С ЛЮДЬМИ НАДО РАБОТАТЬ..."

ИЗВОЗ НА АВОСЬ - КАК БЫ ТОПАТЬ НЕ ПРИШЛОСЬ...

КУЛЬТУРА ЖИЗНИ
ВСТРЕЧА В БИБЛИОТЕКЕ

Звучали стихи и романсы...

Налоговая культура закладывается с детства

МОРЕ ПОКОРЯЕТСЯ СМЕЛЫМ

ИНФОРМАЦИЯ
Официально: подведены окончательные итоги выборов

СУБАРЕНДА ЗДАНИЯ, СООРУЖЕНИЯ, ПОМЕЩЕНИЯ

Об основных проблемах и путях решения



Информация
Усть-Кут ФОТО

Храм в Верхнемарково

Высадка в Киренске




Февраль N 8 ( 17.02.2012 )

  • Итоги рейтинга 1.92/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 1.9/5 (36 голосов)

1394

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

На защите прав потребителей

В феврале этого года исполняется двадцать лет со дня принятия в России закона «О защите прав потребителей». Контролем над его исполнением в Усть-Куте занимается территориальный отдел Роспотребнадзора. Об его работе рассказал начальник территориального отдела, главный санитарный врач Усть-Кута Сергей Юрьевич Валянин.

Корр: Сергей Юрьевич, чем занимается ваша служба? Какие функции на нее возложены?
С.Ю. Валянин: На отдел возлагаются функции по осуществлению контроля и надзора за исполнением санитарного законодательства, а также закона «О защите прав потребителей». Сотрудники отдела проверяют все городские учреждения, начиная от детских и заканчивая промышленными предприятиями. Наша задача: предотвратить вредное воздействие различных факторов, создающих угрозу возникновения и распространения инфекционных и профессиональных заболеваний.
       Что касается соблюдения законодательства по защите прав потребителей, мы контролируем соблюдение поставщиками товаров и услуг обязательных требований законов и иных нормативно-правовых актов РФ, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей, а также обязательных требований к товарам и услугам.

Корр.: Приближается период повышенной заболеваемости гриппом и ОРВИ. Какие меры принимаются в нашем городе, чтобы не допустить эпидемии, и как людям обезопасить себя и своих близких?
С.Ю. Валянин: В этом году очень хорошо прошла прививочная компания, более 20% населения вакцинировано от гриппа. Существует мнение, что вакцинация не дает нужного результата. Это не так. Вирус гриппа каждый год мутирует, в связи с этим вакцина против гриппа ежегодно модернизируется, так что прививаться можно и нужно.
       Чтобы обезопасить себя и своих близких в сезон простуд, помимо вакцинации, надо соблюдать элементарные правила: регулярно проветривать помещение, чаще мыть руки, в качестве профилактики принимать противовирусные препараты. Перед началом приема необходимо проконсультироваться у своего лечащего врача и внимательно изучить инструкцию по применению. Если вы уже заболели, необходимо усилить профилактические меры, чтобы не заразить окружающих. У больного обязательно должны быть индивидуальные чашка, тарелка, столовые приборы. При контакте с другими людьми он должен обязательно надевать защитную маску.

Корр.: В Усть-Куте, в связи с тем, что город имеет большую протяженность, очень много котельных. Многих горожан волнует качество воздуха, которым мы дышим. Глядя на цвет дыма, выходящего из труб городских теплоисточников, нельзя не беспокоиться: на большинстве котельных он практически черный, а это значит, что в воздух попадает большое количество угольной пыли. Это как-то контролируется?
С.Ю. Валянин: Конечно, это большая проблема, большинство городских теплоисточников давно нуждаются в глубокой модернизации. На это требуется немало средств, а их, как всегда, не хватает.
       В целом, обстановка по состоянию атмосферного воздуха в городе благоприятная, мы регулярно делаем пробы в разных точках города, концентрация вредных веществ не превышает допустимых пределов. Усть-Кут – довольно благоприятная зона в плане экологии.

Корр.: Теперь о качестве воды: соответствует ли она нормам? Как часто происходит ее проверка?
С.Ю. Валянин: Мы регулярно осуществляем контроль качества питьевой воды. Раз в десять дней проводим бактериологические анализы. В целом, качество воды соответствует всем гигиеническим нормативам. Горожанам не о чем беспокоиться.
       Хотелось бы наладить в городе вирусологический анализ проб питьевой воды. Но Усть-Кут – город небольшой и организовать такую лабораторию здесь вряд ли получится. Поэтому, чтобы проверить воду на наличие вирусов, приходится отправлять пробы в областной центр, а это осложняется тем, что доставку возможно осуществлять только самолетом. Согласно правилам перевозки жидкости можно провозить в ограниченных количествах, а мы отправляем на анализ воду в больших объемах. Приходится каждый раз договариваться со службой безопасности аэропорта, а это довольно проблематично..

Корр.: Продолжая тему безопасности воды - скоро лето. В Усть-Куте нет оборудованных пляжей, но горожан это не останавливает. Безопасно ли купаться в наших реках? Проверяется ли качество воды в местах массового купания горожан?
С.Ю. Валянин: В летний период мы ведем постоянный мониторинг качества воды в открытых водоемах города. Обстановка в этом плане благоприятная. Несмотря на то что оборудованных пляжей в городе нет, купаться в открытых водоемах можно. В случае обнаружения какой-либо угрозы мы незамедлительно известим жителей города через средства массовой информации.

Корр.: По каким вопросам чаще всего обращаются устькутяне?
С.Ю. Валянин: По итогам работы отдела в 2011 году 65% нарушений, выявленных территориальным отделом Роспотребнадзора по городу Усть-Куту, - нарушения санитарного законодетельства, 33% - нарушения закона «О защите прав потребителей», 2% - прочие нарушения. Поступило 213 письменных обращений.
       Что касается соблюдения санитарного законодательства, чаще всего устькутяне жалуются на условия проживания, сбор и вывоз твердых бытовых отходов, качество пищевых продуктов.
       По соблюдению закона «О защите прав потребителей» горожан больше всего беспокоит нарушение правил продажи и бытового обслуживания. Очень много жалоб на некачественно предоставленные услуги в жилищно-комунальном хозяйстве. Хочется отметить, что именно в области ЖКХ сложнее всего проводить проверки по жалобам. Очень часто найти виновных довольно трудно. Коммунальные службы постоянно меняются, переименовываются, ликвидируются. Плановые проверки, по закону, мы имеем право проводить только через три года после создания предприятия, но, чаще всего, к этому сроку компании уже не существует, а на ее месте образована новая. При этом зачастую учредители одни и те же.

Корр.: Что касается защиты прав потребителей в суде. Вы этим занимаетесь?
С.Ю. Валянин: В последнее время мы активизировали работу в этом направлении: мы имеем право выступать в защиту прав потребителей в суде, давать необходимые заключения и пояснения. Специалисты отдела могут помочь вам в составлении претензий, жалоб и исковых заявлений в суд, проконсультируют по интересующим вас вопросам.

Корр.: Каким образом человек может обратиться к вам в отдел? Что для этого нужно?
С.Ю. Валянин: Если у вас возникли претензии к поставщику товаров или услуг или у вас есть сведения о нарушении санитарного законодательства, вы можете обратиться к нам в отдел с письменной или устной жалобой. Специалисты отдела ознакомят вас с вашими правами, помогут составить претензию и разъяснят план дальнейших действий. Конечно, сначала нужно попытаться разрешить спор мирным путем.

Корр.: Какие меры воздействия вы вправе применять к поставщикам некачественных товаров и услуг? Каковы размеры штрафов?
С.Ю. Валянин: В случае выявления нарушений в ходе плановой или внеплановой проверки законодательством предусмотрена система штрафов. С января этого года они заметно выросли. Кроме того, нарушителям выдаются предписания об устранении замечаний и нарушений. Если дело касается продажи некачественной продукции, мы имеем право снять ее с реализации.

Корр.: Как часто проводятся плановые и внеплановые проверки? Порядок их проведения?
С.Ю. Валянин: Плановые проверки проводятся раз в три года, намного чаще специалисты отдела выезжают на внеплановые проверки по контролю за исполнением выданных предписаний либо по жалобе потребителей, обращениям граждан, юридических лиц, предпринимателей об угрозе здоровью и жизни человека, либо по приказам Федеральной службы Роспотребнадзора. Существует определенный порядок. Ряд проверок мы имеем право проводить только с согласия прокуратуры, в остальных случаях мы вправе проводить проверки без их разрешения.

Корр.: Насколько я знаю, по закону, Роспотребнадзор обязан оповестить о проверке за три дня. Какой смысл в ней, если за это время предприниматель успевает все нарушения исправить и к вашему приходу у него идеальный порядок!?
С.Ю. Валянин: За три рабочих дня мы обязаны предупредить о проведении плановой проверки, которая проводится раз в три года. О проведении внеплановых проверок мы извещаем за 24 часа, а в случае если проверка проводится по факту угрозы жизни и здоровью граждан или по соблюдению закона «О защите прав потребителей», мы имеем право и вовсе не уведомлять. Конечно, когда предприниматель, предприятие или юридическое лицо предупреждено заранее, у него есть время подготовиться, но, как показывает практика, это редкость. Были случаи, когда к нам в отдел поступали жалобы по факту реализации некачественных товаров или продуктов с истекшим сроком годности, а к моменту проведения проверки предприниматель даже не убирал этот товар с прилавков.

Корр.: Какова, в целом, санитарно-эпидемиологическая обстановка в Усть-Куте?
С.Ю. Валянин: В целом, стабильная. Хотя в последнее время, по сравнению с прошлыми годами, возросло число острых кишечных инфекций. Эпидемиологи не связывают это с каким-то конкретным источником, во всех случаях возбудители разные. Кроме того, возросло количество случаев заболевания туберкулезом, и это становится серьезной проблемой для нашего города. Если раньше болели люди из неблагополучных слоев населения, то сейчас среди заболевших встречаются вполне благополучные люди.

Корр.: С чем это связано?
С.Ю. Валянин: Среди инфицированных очень много тех, кто не проходил вакцинацию, а также тех, кто имел непосредственный контакт с больными открытой формой туберкулеза. Еще одним фактором является сниженный иммунитет. Лучшей профилактикой по-прежнему является регулярное флюорографическое обследование и своевременная ревакцинация.

Корр.: Сергей Юрьевич, благодарю Вас за интервью, желаю успехов в реализации планов и поставленных задач.

Подготовила Екатерина Мартюшова,
фото автора

   

ОТКЛЮЧЕННО

В номере :
Февраль N 8 ( 17.02.2012 )
Детскому саду «Солнышко» - 40 лет
НОВОСТИ ГОРОДА
В городской администрации
На защите прав потребителей
ОБЩЕСТВО
«Путешествие из Сибири в ... Питер»
Усть-кутский спорт: проблемы и перспективы
СТУДЕНЧЕСКАЯ ГАЗЕТА
Плавание – прикладной вид спорта
Один за всех и все за одного
3 февраля он родился вновь…
ИНФОРМАЦИЯ
Картофельная нематода
Трава-паразит
ПФР информирует

Фотопроект 2011

Тришина Г.М. Голубое безмолвие

Головин Евгений. На съезде

Яковлева Дарья. Cын Сергей

Нарицынa Г.С. Семья Герасимовых, Иван да Марья. Село Усть-Кут, 1934 год.

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2018-04-27 12:31:43] armando Every season https://vatforum.minfin.gov.ua/member.php?action=p rofile&uid=3539 of the NBA https://vatforum.minfin.gov.ua/member.php?action=p rofile&uid=3540 frustrated with ...

[2017-05-14 23:19:10] Сергей Сегодня случайно узнал о сносе дома купца Алексеевского в Усть-Куте. Дом ...

[2017-04-08 14:44:25] Галина Любили и знали продукцию, а сегодня кусок цемента в хлебе нашла. ...

[2017-04-04 16:51:46] Кривоносенко В.Г. Полный бред! Комментарии фэйковые, я их сам и заказал. Ваш НЕуважаемый ...

[2017-04-04 16:45:37] Кривососенко одна лажа ...

[2017-04-03 22:09:19] Надежда Галина Артемьевна - моя первая учительница! Я помню её добрые глаза,пытливый ...

[2017-01-02 11:23:21] Наталья Позднякова g ...

[2016-12-20 21:41:25] павел я тоже многое помню хорошее было время пусть и нелегко было ...

[2016-12-01 04:42:24] Сергей Интересная история старого Усть-Кута. По рассказам отца мой дед Новокшенов Евлампий ...

[2016-11-28 16:35:41] Зиля Восхищаюсь Александрой,и горда тем,что лично знакома с ней! ...


Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 88, 9 этаж.
Для писем: г. Усть-Кут-4, а/я 36.
E-mail : Написать письмо

Тел. генерального директора телерадиокомпании: 5-19-10,
редакции газеты «Диалог-ТВ»: 5-10-21, магазина «Эфир»: 2-27-17,
радио «Лена-FM»: 5-22-77, бухгалтерии: 5-23-13.
E-mail: radio-lenafm@mail.ru. E-mail: mt_dialog@irmail.ru
- Html верстка газеты - Веб студия ООО КИТ

Перепечатка и иное использование материалов газеты «Диалог-ТВ» без разрешения редакции запрещается и преследуется по закону.
Редакция газеты не несет ответственности за содержание рекламных объявлений и оставляет за собой право корректировать текст объявлений.
Точка зрения редакции не обязательно совпадает с точкой зрения авторов.


При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Диалог ТВ" обязательна

Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации (г. Иркутск).
Св-во о регистрации И-0232 от 03.11.95 г.
Участник каталога