АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Телерадиокомпания "Диалог" г. Усть-Кут


Навигация
Главная

Текущий 47 номер
Номера 2012 года:

Январь 2012 № 1-2
Январь 2012 № 3
Январь 2012 № 4
Январь 2012 № 5

Февраль 2012 № 6
Февраль 2012 № 7
Февраль 2012 № 8
Февраль 2012 № 9

Март 2012 № 10
Март 2012 № 11
Март 2012 № 12
Март 2012 № 13
Март 2012 № 14

Апрель 2012 № 15


Май 2012 № 21
Май 2012 № 22

Июнь 2012 № 23
Июнь 2012 № 24
Июнь 2012 № 25
Июнь 2012 № 26
Июнь 2012 № 27

Июль 2012 № 28
Июль 2012 № 29
Июль 2012 № 30
Июль 2012 № 31

Август 2012 № 32
Август 2012 № 33
Август 2012 № 34
Август 2012 № 35
Август 2012 № 36

Сентябрь 2012 № 37
Сентябрь 2012 № 38
Сентябрь 2012 № 39
Сентябрь 2012 № 40

Октябрь 2012 № 41
Октябрь 2012 № 42
Октябрь 2012 № 43
Октябрь 2012 № 44

Ноябрь 2012 № 45
Ноябрь 2012 № 46
Ноябрь 2012 № 47
Ноябрь 2012 № 48
Ноябрь 2012 № 49

Декабрь 2012 № 50
Декабрь 2012 № 51
Декабрь 2012 № 52

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Доска объявлений
Связь с нами

Архивы:

Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год



Информеры

НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ: хочу - люблю, хочу - убью

ЖКХ. Учиться, учиться, учиться!

В номере:
В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

В ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

МАРИНА СЕДЫХ: "С ЛЮДЬМИ НАДО РАБОТАТЬ..."

ИЗВОЗ НА АВОСЬ - КАК БЫ ТОПАТЬ НЕ ПРИШЛОСЬ...

КУЛЬТУРА ЖИЗНИ
ВСТРЕЧА В БИБЛИОТЕКЕ

Звучали стихи и романсы...

Налоговая культура закладывается с детства

МОРЕ ПОКОРЯЕТСЯ СМЕЛЫМ

ИНФОРМАЦИЯ
Официально: подведены окончательные итоги выборов

СУБАРЕНДА ЗДАНИЯ, СООРУЖЕНИЯ, ПОМЕЩЕНИЯ

Об основных проблемах и путях решения



Информация
Усть-Кут ФОТО

День милиции

Дорога




Ноябрь N 47 ( 16.11.2012 )

  • Итоги рейтинга 1.97/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 2.0/5 (33 голоса)

1715

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

Счастливый путь!...
С лицейского порога 1992-2012 гг..

В начале девяностых по России прокатилась волна лицейского движения. Несмотря на экономический кризис, активно заговорили о возрождении гимназий, лицеев, поскольку традиционные формы обучения заметно устарели. И основная задача, которую ставили перед собой лицеи – это воспитание всесторонне развитого одаренного человека.

31 августа 1992 года заведующей городским отделом народного образования Людмилой Яковлевной Локшиной был подписан приказ об открытии в городе лицея. Была мысль присвоить ему порядковый номер один, в надежде на то, что потом будет второй, третий. Но время показало, что он остался единственным. Под лицей был передано здание межшкольного учебного комбината, по наследству от комбината лицею досталось видавшее виды учебное оборудование, а книги, пособия собирали, что называется, с миру по нитке по всему городу. На приглашение учиться в лицее откликнулись многие, но после отбора осталось 60 человек, из них было сформировано четыре группы: техническая, медицинская, экономическая, гуманитарная.

19 октября 1992 года на втором этаже отремонтированного здания состоялось торжественное открытие Усть-Кутского лицея. События двадцатилетней давности запечатлены фотографами. Какие просветленные, одухотворенные лица у преподавателей и новоиспеченных лицеистов! Каждый из них – настоящая личность, неординарный, самобытный, талантливый человек. Они стали не просто первооткрывателями, вступив на неизведанный доселе путь, - делая первые шаги, они вместе со своим первым директором Иваном Тимофеевичем Каниным закладывали лицейские традиции.

День рождения Есенина и другие

Всех, кто впервые приходил в лицей, удивляло многое. Во-первых, преподаватели к своим воспитанникам обращались исключительно на «вы», подчеркивая почтительное отношение к ученикам. Во-вторых, после звонка с урока никто никуда не спешил убегать, как это происходит в обычных школах. Наоборот, всегда находился какой-то повод задержаться: обсуждение новой книги или фильма, подготовка к какому-нибудь торжеству или празднику. Кстати, праздник в лицее мог возникнуть совершенно спонтанно.

Так, на перемене Вера Витальевна Колденкова, преподаватель мировой художественной культуры, могла сказать: «Сегодня день рождения Сергея Есенина, и вечером после занятий никто не расходится». И вот весь лицей гудит, все бегут в библиотеку, берут произведения Есенина, и вот уже кто-то читает, кто-то вспоминает, кто-то зубрит. В столовой готовят блюда, которые любил Сергей Есенин: кулебяки, расстегаи; на переменах происходят репетиции, и вечером в литературно-музыкальной гостиной проходит вечер при свечах. Звучат романсы, поет гитара, и не кончаются есенинские стихи. Подобным образом проходили и многие другие мероприятия. Не было какой-то длительной подготовки. Все были очень легки на подъем. Импровизация, экспромт придавали легкость и живость в общении, а сколько было незабываемых эмоций!

Надо тоже отдать должное, первые лицеисты были очень интересные ребята, троечников не было вообще, все учились только на «4» и «5», кроме этого, многие старались проявить себя, свои способности и таланты. Первый выпуск лицея был поистине «звездным». И по сей день в лицее вспоминают первого золотого медалиста лицея Александра Кладько, он живет и работает в Новосибирске; все, о чем он мечтал, сбылось. Позднее золотые и серебряные медали получили Рита Кладько. Ольга Зуева, Роман Шкурат… Всего за 20 лет лицей выпустил более 80 медалистов. И все они составляют настоящий «золотой фонд» лицея.

Усть-кутский лицей стал настоящей кузницей кадров для многих сибирских вузов. Были такие случаи, когда ребята из гуманитарной группы практически в полном составе становились студентами филологического факультета Иркутского госуниверситета. В прежние времена тесного сотрудничества с вузами, в июне после проведения выпускных экзаменов приезжала приемная комиссия и проводила вступительные экзамены. Таким образом, многие ребята сразу становились студентами филфака, физфака или матфака, не выезжая из Усть-Кута.

«Кузницу кадров» готовили преподаватели русского языка и литературы Валентина Ивановна Якимова (светлая ей память) и Элеонора Нестеровна Богданова, ее жизнь так же трагически оборвалась. Но остался лицейский гимн, который сочинила Элеонора Нестеровна, и ребята исполняют его на каждом большом лицейском празднике. В первые же годы возникла традиция закладки в нишу здания посланий будущим выпускникам.

Как можно не сказать о легендарном преподавателе математики - Владимире Ивановиче Овсове! Уже в семь часов утра к нему за карточками выстраивалась очередь. И ведь никого не смущало, что приходилось вставать в шесть утра и ехать в лицей на первом автобусе. Зато у тех, кто прошел знаменитую «овсовскую» школу, ни у кого не было проблем с любимым предметом.

Невозможно было не знать историю у Елены Александровны Кузнецовой, химию у Ольги Витальевны Толмачевой, русский язык и литературу у Валентины Ивановны Ваневской или физику у Сергея Георгиевича Конторских. Кстати, Сергей Георгиевич на сегодняшний день единственный преподаватель в лицее, который стоял у истоков создания лицея.

Нельзя не вспомнить добрым словом преподавателя английского языка Тамару Александровну Савинову, обожаемого детьми преподавателя химии Анатолия Николаевича Пуляева.

А сколько спектаклей было сыграно «На лицейских подмостках». Театральную студию вела Юлия Александровна Кузакова. О премьерах долго говорили, а как тепло принимали и рукоплескали юным актерам. Чего стоила одна только постановка чеховского «Медведя»!

А посиделки и задушевные беседы за чашкой чая в каморке любимого физрука Виктора Петровича Чергинца! Неслучайно многие спортивные рекорды того времени принадлежат лицеистам. Да и сегодня ситуация мало изменилась, поскольку в лицее, как, пожалуй нигде, ценится преемственность поколений: здесь учатся лучшие спортсмены города по многим видам спорта, а Юрий Владимирович Рогозинский, преподаватель физического воспитания - любимец всех лицеистов.

На протяжении многих лет в лицее работают Елена Александровна Кузнецова, Елена Олеговна Агарышева, Толмачева Ольга Витальевна, Татьяна Геннадьевна Чмут, Татьяна Николаевна Вострецова, много лет отдала лицею Вера Степановна Габрусь.

Традиции живы

Гордость лицея – предметные кафедры. Раньше их было три: естественно-научная, гуманитарная и физико-математическая. Чем же занимались и занимаются эти кафедры? Прежде всего, подготовкой ребят к олимпиадам и научно-практическим конференциям. И неслучайно на протяжении многих лет более 50 процентов учащихся, выезжающих на областные олимпиады, представлены лицеистами. А как не вспомнить об успехах Антона Журавлева на олимпиаде по физике (выпуск 2010 года) или Евгении Дедовой на олимпиаде по технологии (выпуск 2008 года), Аэлиты Корабельниковой по биологии (выпуск 2012) или Федора Аушева, ставшего в 2006 году Учеником года Иркутской области.

Успех лицеистов неразрывно связан с их преподавателями. 90% педагогов лицея имеют высшую квалификационную категорию, причем многие из них получили и получают второе высшее образование, учатся в аспирантуре. Планка очень высокая. А после проведенного социологического опроса в число номинантов фонда Сороса были включены Владимир Иванович Овсов (дважды) и Сергей Георгиевич Конторских! А это уже международное признание.

В 2005 году в лицее началась активная подготовка к участию в государственном нацпроекте «Образование». Сегодня все вспоминают с доброй улыбкой, как готовили наглядные пособия (они оказались такими громоздкими, что их еле-еле разместили в купе вагона, когда повезли в Иркутск), как мастерили книжки-раскладушки. А потом, когда все это было размещено в павильоне «Сибэкспоцентра» и на высоком уровне проведены мастер-классы, ни у кого не оставалось сомнений, что без награды домой не уедут. И все-таки новость о том, что Усть-Кутский лицей занял первое место и получил грант в миллион рублей, произвела настоящий фурор. Это было в 2006 году. Через два года они повторят свой успех, снова станут победителями и заработают еще один миллион рублей. Благодаря своему блестящему успеху в лицее наконец-то появится возможность приобрести новое оборудование для кабинетов и компьютерную технику. Лицеисты готовы были продолжить участие в нацпроекте «Образование», но государство свернуло его, видимо решив, что все в этой сфере нормализовалось.

Но по-прежнему свой высокий уровень подготовки лицеисты демонстрируют на региональной научно-практической конференции «Шаг в будущее, Сибирь!», которая проходит в рамках Российской научно-социальной программы «Шаг в будущее». Ежегодно на базе лицея №1 г. Усолье-Сибирское работы молодых интеллектуалов оценивает региональный экспертный совет, представленный преподавателями сибирских вузов. Также лицеисты принимают участие в конкурсе «Учебная Сибирь», который проходит в Новосибирске. Здесь, кстати, за создание Театра моды и хореографии им была вручена Малая золотая медаль. Отмечают высокий потенциал усть-кутских лицеистов и на Московской научно-практической конференции «Первые шаги в науку», где ребята заняли вторые-третьи места. Поверьте, для маленького городка из Сибири это очень высокий показатель! И можно смело говорить о том, что у лицея сохраняется преемственность, ведь в нынешнем году в московской научно-практической конференции принимали участие и семиклассники. А значит, научная работа и связь с вузами будет продолжена.

Не учебой единой

Но если у кого-то возникло ощущение, что лицеисты только и делают, что день и ночь грызут гранит науки, то это не так. В большинстве своем все они разносторонние, интересные, увлеченные личности. Многие из них занимаются в Детской школе искусств или в спортивных секциях.

Практически со дня основания лицея здесь получило широкое развитие клубное движение. Одним из первых возник «Айронхэнд» (железная рука) - клуб компьютерщиков, издававших печатную газету «Лицейский комсомолец», видимо, дань моде: ведь самой популярной в стране газетой в то время был «Московский комсомолец». «ЛК» полностью редактировалась ребятами, кроме того, они сами набирали тексты, макетировали и верстали полосы газеты. Несколько номеров сохранилось и по сей день. До печатной газеты в лицее был единственный в своем роде литературный рукописный альманах «Кот и Бегемот», в нем были рассказы и стихи ребят и педагогов. Был замечательный клуб «Встреча», руководила которым Валентина Ивановна Якимова, поэты и прозаики лицея из этого клуба перешли в новое содружество – «Проба пера».

Никогда не пустовал в лицее тренажерный зал, оборудованный Анатолием Федоровичем Морохиным. Несмотря на то, что снаряды для зала он собирал буквально с миру по нитке, ребята добивались хороших результатов.

В то время, когда в лицее работал Иван Иванович Артемьев, здесь прямо-таки случился гитарный бум. И на каждом вечере – музыкальном или поэтическом - слушали гитару.

На протяжении многих лет в лицее существует клуб «Эрудит», его возглавляет настоящий энтузиаст своего дела Нина Николаевна Локтева. Даже если взять результаты игр «Что? Где? Когда?» прошлого учебного года, нельзя не отметить больших достижений лицеистов. К тому же, Нина Николаевна курировала выпуск «Советской,113» в газете «Диалог-ТВ». Материалы, подготовленные Н.Н. Локтевой, всегда отличались хорошим слогом и разноплановой тематикой.

В разное время здесь работали шахматный, шашечный, теннисный клубы. А какой здесь был «Клуб веселых и находчивых»! Опытом клубной работы преподаватели лицея делились на методических объединениях со своими коллегами.

Сегодня самое популярное в лицее объединение юных художников «Палитра». В студии Михаила Иззатуловича Азизова одновременно могут заниматься 80 (!) человек. При этом признанному мастеру удается помочь раскрыть талант каждого своего воспитанника. И к 20-летнему юбилею лицея открылась выставка работ пятиклассников, тех, кто взял в руки кисть всего два с половиной месяца назад. И работы превосходные! Есть чему удивиться.

Татьяна Малышева,
фото Владимира Чемоданова и из архива лицея

   

Цифры и факты

За 20 лет в лицее г. Усть-Кута:

  • 600 выпускников
  • 80 золотых и серебряных медалистов
  • 90% преподавателей лицея имеют высшую квалификацию
  • МОУ лицей УКМО дважды становился победителем нацпроекта «Образование»
  • В 2006 году Федор Аушев стал «Учеником года» Иркутской области
  • География поступления выпускников лицея: от Калининграда до Владивостока.
  • Учится тринадцатый выпуск лицеистов.

ОТКЛЮЧЕННО

В номере :
Ноябрь N 47 ( 16.11.2012 )
Счастливый путь!... С лицейского порога 1992-2012 гг..
ЮБИЛЕЙ ЛИЦЕЯ
О любимом учителе
Актуальное интервью: Снимать свои «сливки»!
Признание учеников, их любовь - выше всяких наград
НОВОСТИ ГОРОДА
В районной администрации
В городской думе
Информация ФСС РФ: Страхователям—работодателям и работающим гражданам!
В Усть-Куте задержан серийный грабитель
СОБЫТИЕ, КОТОРОЕ НАС УДИВИЛО. С такими маршрутами далеко не уедешь
Мастера земли Усть-Кутской
ОБЩЕСТВО
Мир увлечений. НВОЛ: Виктор Горелов и Владимир Гречко
Наш классный руководитель
Острый сигнал: Особенности езды на маршрутке в Усть-Куте
СТУДЕНЧЕСКАЯ ГАЗЕТА
Навигация-2012. Есть девушки в наших селеньях…
«Здесь учат специальностям и отправляют в навигации»
Практика как испытание на прочность

Фотопроект 2011

Амвросова Наталья. "Вперед, к неизведанному"

Амвросова Наталья. ст. Аэропорт. Юные местные жители

Москвин М.Ф. РЭБ

Носовко В.П.  Ромашковое поле

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2018-04-27 12:31:43] armando Every season https://vatforum.minfin.gov.ua/member.php?action=p rofile&uid=3539 of the NBA https://vatforum.minfin.gov.ua/member.php?action=p rofile&uid=3540 frustrated with ...

[2017-05-14 23:19:10] Сергей Сегодня случайно узнал о сносе дома купца Алексеевского в Усть-Куте. Дом ...

[2017-04-08 14:44:25] Галина Любили и знали продукцию, а сегодня кусок цемента в хлебе нашла. ...

[2017-04-04 16:51:46] Кривоносенко В.Г. Полный бред! Комментарии фэйковые, я их сам и заказал. Ваш НЕуважаемый ...

[2017-04-04 16:45:37] Кривососенко одна лажа ...

[2017-04-03 22:09:19] Надежда Галина Артемьевна - моя первая учительница! Я помню её добрые глаза,пытливый ...

[2017-01-02 11:23:21] Наталья Позднякова g ...

[2016-12-20 21:41:25] павел я тоже многое помню хорошее было время пусть и нелегко было ...

[2016-12-01 04:42:24] Сергей Интересная история старого Усть-Кута. По рассказам отца мой дед Новокшенов Евлампий ...

[2016-11-28 16:35:41] Зиля Восхищаюсь Александрой,и горда тем,что лично знакома с ней! ...


Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 88, 9 этаж.
Для писем: г. Усть-Кут-4, а/я 36.
E-mail : Написать письмо

Тел. генерального директора телерадиокомпании: 5-19-10,
редакции газеты «Диалог-ТВ»: 5-10-21, магазина «Эфир»: 2-27-17,
радио «Лена-FM»: 5-22-77, бухгалтерии: 5-23-13.
E-mail: radio-lenafm@mail.ru. E-mail: mt_dialog@irmail.ru
- Html верстка газеты - Веб студия ООО КИТ

Перепечатка и иное использование материалов газеты «Диалог-ТВ» без разрешения редакции запрещается и преследуется по закону.
Редакция газеты не несет ответственности за содержание рекламных объявлений и оставляет за собой право корректировать текст объявлений.
Точка зрения редакции не обязательно совпадает с точкой зрения авторов.


При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Диалог ТВ" обязательна

Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации (г. Иркутск).
Св-во о регистрации И-0232 от 03.11.95 г.
Участник каталога