АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Телерадиокомпания "Диалог" г. Усть-Кут


Навигация
Главная

Текущий 13 номер
Номера 2012 года:

Январь 2012 № 1-2
Январь 2012 № 3
Январь 2012 № 4
Январь 2012 № 5

Февраль 2012 № 6
Февраль 2012 № 7
Февраль 2012 № 8
Февраль 2012 № 9

Март 2012 № 10
Март 2012 № 11
Март 2012 № 12
Март 2012 № 13
Март 2012 № 14

Апрель 2012 № 15


Май 2012 № 21
Май 2012 № 22

Июнь 2012 № 23
Июнь 2012 № 24
Июнь 2012 № 25
Июнь 2012 № 26
Июнь 2012 № 27

Июль 2012 № 28
Июль 2012 № 29
Июль 2012 № 30
Июль 2012 № 31

Август 2012 № 32
Август 2012 № 33
Август 2012 № 34
Август 2012 № 35
Август 2012 № 36

Сентябрь 2012 № 37
Сентябрь 2012 № 38
Сентябрь 2012 № 39
Сентябрь 2012 № 40

Октябрь 2012 № 41
Октябрь 2012 № 42
Октябрь 2012 № 43
Октябрь 2012 № 44

Ноябрь 2012 № 45
Ноябрь 2012 № 46
Ноябрь 2012 № 47
Ноябрь 2012 № 48
Ноябрь 2012 № 49

Декабрь 2012 № 50
Декабрь 2012 № 51
Декабрь 2012 № 52

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Доска объявлений
Связь с нами

Архивы:

Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год



Информеры

НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ: хочу - люблю, хочу - убью

ЖКХ. Учиться, учиться, учиться!

В номере:
В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

В ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

МАРИНА СЕДЫХ: "С ЛЮДЬМИ НАДО РАБОТАТЬ..."

ИЗВОЗ НА АВОСЬ - КАК БЫ ТОПАТЬ НЕ ПРИШЛОСЬ...

КУЛЬТУРА ЖИЗНИ
ВСТРЕЧА В БИБЛИОТЕКЕ

Звучали стихи и романсы...

Налоговая культура закладывается с детства

МОРЕ ПОКОРЯЕТСЯ СМЕЛЫМ

ИНФОРМАЦИЯ
Официально: подведены окончательные итоги выборов

СУБАРЕНДА ЗДАНИЯ, СООРУЖЕНИЯ, ПОМЕЩЕНИЯ

Об основных проблемах и путях решения



Информация
Усть-Кут ФОТО

МолокоЗавод

Когда есть ветер




Март N 13 ( 23.03.2012 )

  • Итоги рейтинга 1.62/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 1.6/5 (34 голоса)

8661

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

ДАЧНИЦА

Рубрика
В. Ф. Шуриновой

ОТВЕЧАЯ НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ

Когда внештатный корреспондент газеты «Диалог-ТВ» Елена Молокова в очередной раз принесла в редакцию свои материалы, она обратилась с необычной просьбой.
      - Побывала в прошлом году, в августе, на выставке «Урожай», которую клуб «Голубка» проводит в «Магистрали». Настолько все впечатлило! А когда узнала, что репчатый лук наши дачницы выращивают из семян, захотелось узнать: неужели это возможно в условиях нашего климата?
      Так появился повод для встречи с нашей постоянной ведущей рубрики «Дачница» Верой Федоровной Шуриновой. Итак, слово специалисту.

Лук-севок покупай - не зевай!

- Многие наши дачники обычно покупают лук-севок. При этом цены на него «кусаются», к тому же мы не знаем, в каких условиях он хранился, какие заболевания «перенес». Поэтому перед посадкой севок нужно прогревать, протравливать, и все равно это еще не гарантирует получение хорошего урожая. Мне из севка лук долго не удавался, процентов на 50 пропадал. Думаю, да сколько же можно мучиться. Десять лет назад впервые попробовала вырастить лук из семян и убедилась, что это самый лучший способ.
      Сегодня в магазинах богатый выбор семян. Хотите лук покрупнее покупайте Глобо или Эксибишен, хотите красный - значит, Красную горку, на длительное хранение – смело выбирайте Золотничок, Одинцовский, салатный сладкий, подойдет Музыка. Мне нравятся сорта челябинской селекции (Соколик, Кондор, Сюрприз, Розовый фламинго, Экстра, Терентий). Но и не боюсь экспериментировать, пробую новинки: Ермак, Халцедон, Техасский, Кэнди, Викинг, Марс, Опорто, Кармен, Касатик.

Запасайся, дачник, семенами!

- Как же вырастить крупный золотистый, радующий глаз лук? Очень просто – через рассаду! Для этого потребуется несколько небольших ящичков высотой 7-10 см и почвенный грунт. Сейчас все это можно приобрести в любом магазине.
      Итак, вы купили семена, заполнили ящички землей, теперь нужно сделать бороздки на глубину на 1-1,5 сантиметра, увлажнить землю, сделать бороздки через 2-3 сантиметра и аккуратно посеять сухие семена на расстоянии приблизительно 1-1,5 сантиметра. Пусть вы потратите немного больше времени, зато, когда сеянцы взойдут, им будет просторно, они не будут изгибаться и оплетать друг друга. Это нам пригодится потом, когда мы будем высаживать лук.
      После посева ящички нужно накрыть пленкой, лучше пищевой, поскольку она собирает меньше конденсата. Или сделать в пленке небольшие отверстия.
      Лучше всего сеять лук в конце марта, в начале апреля. Так, чтобы мы могли высадить в грунт 60-дневную рассаду.
      Семена лука туговсхожие. До всходов ящички нужно держать в теплом месте. Но после того как сеянцы взойдут, нужно поставить ящички с рассадой в светлое и, обратите внимание, ПРОХЛАДНОЕ (!) место. Чтобы хорошо развивалась корневая система, нужна прохлада, лук жару просто не переносит. Лучше перенести ближе к окну. Остальной уход заключается в поливе.
      И еще одна тонкость: и до самой высадки мы держим рассаду в емкостях, без пикировки. А подросшую рассаду, для того чтобы не образовывалась корочка, можно слегка присыпать вермикулитом - минеральной добавкой, которая используется для составления грунта и является одновременно и разрыхлителем, и удобрением.

На постоянное место «жительства»

- Высаживать лук на постоянное место, на подготовленную грядку, можно уже после 20 мая или даже раньше. Многие боятся заморозков и высаживают лук позже, но все-таки я бы посоветовала высаживать лук, пока земля не пересохла. Между рядами нужно оставлять 20-25 сантиметров Позже, пока лук подрастает, в серединку можно будет посадить ту же редиску. А вот луковички в ряду я высаживаю довольно часто: через 5-6 сантиметров. Рассады, как правило, получается много, и можно будет по мере подрастания продергивать и использовать в пищу нежные головки лука. В конечном результате между луковичками должно остаться расстояние в 10 сантиметров.
      При высадке рассады нужно обрезать корни на 1/3, потому что корни лука обычно очень сильные и длинные, их просто неудобно сажать. К тому же при подрезке корневая система лучше приживается и начинает интенсивно развиваться. Также на 1/3 нужно укоротить перо, ведь после пересадки оно все равно завянет.

- Не заглубите!

Обратите внимание, что луковички не нужно заглублять! Растения нужно сажать на ту же глубину, на какой они росли в ящичке. Лук ни в коем случае не нужно окучивать. Сама луковичка должна быть на виду, на солнышке. Если есть возможность замульчировать грядку, сделайте это! Тем самым вы освободите себя от сорняков.
      Кстати, когда вы будете высаживать луковички на постоянное место на грядку, можно поставить дуги и застелить их тонким укрывным материалом. По мере надобности можно открывать, поливать, подкармливать. Это несложно, зато поможет сохранить урожай и уберечь растение от луковой мухи.

Поливала я лучок

- Сразу после высадки лук требует увлажнения, а затем его нужно поливать как можно реже. На плотных землях можно вообще ограничиться 4-5 поливами за весь сезон вегетации. Но недели за 2-3 до уборки его желательно вообще не поливать, поскольку он должен созреть и накопить сухие вещества. Тогда у него нарастут плотные чешуйки, и он будет хорошо храниться. Поставьте дуги, и если начнутся дожди, можно натянуть пленку, и как зонтиком, укрыть лук от лишней влаги.

Собираем урожай

- Если мы все сделали правильно, к началу августа у нас уже должны вырасти красивые луковицы. Но если лук, выращенный из севка, мы убираем уже в начале августа, то лук, выращенный из семян, может сидеть на грядке до конца августа. Главным признаком того, что пора приступить к уборке урожая, является полегшее луковое перо. Если перо очень долго не ложится, и у лука толстая шейка, многие пытаются уложить его сами. Считаю, не нужно этого делать. Лучше чуть-чуть дернуть луковицу или ножом подсечь корни внизу, таким образом перекрыть луку питание и через неделю его можно будет убирать.

Подведем итоги

- Итак, давайте, сравним: в среднем, один килограмм лука-севка стоит 200 рублей. Из него при самом благоприятном стечении обстоятельств может вырасти 10-15 килограммов лука.
     Из одной пачки семян стоимостью 20 рублей можно вырастить те же 10-15 кг лука. А если нет разницы, то зачем платить больше?
     Ну а главное, когда выращиваешь свой лук, ты сбережешь его от вредителей. И к тому же он прекрасно хранится.

Лук-порей

- Также можно вырастить лук-порей. Его также можно будет посадить в марте. Вырастив рассаду, ее также высаживают в почву в конце мая. Также при высадке подрезают вершки и корешки. Но в отличие от лука репчатого, порей нужно заглублять. Сначала его нужно посадить в траншейки, не сильно заглубляя, чтобы он прижился. А когда остается лишняя земля в междурядьях, ею окучивают порей, чтобы потом получить толстые отбеленные ноги. Чем толще и «жирнее» нога, тем лучше порей. Следовательно, порею нужна очень хорошо удобренная земля, подкормки и полив.


Елена Зырянова задала вопрос: правда ли что сельдерей - овощ для мужчин?
     Обратимся к специалисту за разъяснением.

Порадуем мужчин!

- Действительно, сельдерей считается «мужским» овощем, полезным именно для мужского здоровья. Не зря в народе говорят: «Утром съел такой салат, и нету для тебя преград». Название сельдерея Мужская доблесть тоже говорит само за себя.
     Семена сельдерея листового или черешкового сеют в конце марта (корневой нужно было посадить еще в феврале) поверхностно, не присыпая землей, под пленку. В светлое, теплое место. Не возбраняется обработать семена каким-нибудь стимулятором. Сельдерей можно посеять и в маленьком стаканчике, но затем в стадии 2-3-х настоящих листочков его нужно будет распикировать по отдельным стаканчикам, чтобы не запуталась корневая система. Именно эти несложные правила позволят получить хороший урожай.
     Кстати, семян сельдерея в пачке очень много, а обычно для посева требуется небольшое количество. И для того чтобы продлить срок хранения, их просто нужно положить в холодильник. Ведь пока у семян сохраняется специфический аромат эфирного масла, семечко живо.
     Хотя сельдерей и считается «мужским» овощем, кушать его, естественно, могут все, кому нравится этот вкусный овощ с приятным оригинальным вкусом.

Вот мы и ответили на вопросы наших читателей. Задавайте новые вопросы, а наши эксперты охотно на них ответят.

   

ОТКЛЮЧЕННО

В номере :
Март N 13 ( 23.03.2012 )
Фоторепортаж: Как много девушек хороших ...
НОВОСТИ ГОРОДА
Вручили награды лучшим
Подведены итоги викторины
ОБЩЕСТВО
Уроки доброты
Мы из «Аркадии»
ДАЧНИЦА: Отвечая на вопросы читателей
СТУДЕНЧЕСКАЯ ГАЗЕТА
Наши выпускники: В бананово-лимонном Сингапуре… И не только.
Кавээновский б у м !
ВАШ КОНСУЛЬТАНТ
О предоставлении уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности
Возможности ИнтернеТ-портала
Всегда и везде человек нуждается в воде

Фотопроект 2011

Катышевцева Т.С.Мост в мкрн РЭБ

Головин Евгений.

Головин Евгений. Станция Лена

Москвин М.Ф. Хабаровск

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2018-04-27 12:31:43] armando Every season https://vatforum.minfin.gov.ua/member.php?action=p rofile&uid=3539 of the NBA https://vatforum.minfin.gov.ua/member.php?action=p rofile&uid=3540 frustrated with ...

[2017-05-14 23:19:10] Сергей Сегодня случайно узнал о сносе дома купца Алексеевского в Усть-Куте. Дом ...

[2017-04-08 14:44:25] Галина Любили и знали продукцию, а сегодня кусок цемента в хлебе нашла. ...

[2017-04-04 16:51:46] Кривоносенко В.Г. Полный бред! Комментарии фэйковые, я их сам и заказал. Ваш НЕуважаемый ...

[2017-04-04 16:45:37] Кривососенко одна лажа ...

[2017-04-03 22:09:19] Надежда Галина Артемьевна - моя первая учительница! Я помню её добрые глаза,пытливый ...

[2017-01-02 11:23:21] Наталья Позднякова g ...

[2016-12-20 21:41:25] павел я тоже многое помню хорошее было время пусть и нелегко было ...

[2016-12-01 04:42:24] Сергей Интересная история старого Усть-Кута. По рассказам отца мой дед Новокшенов Евлампий ...

[2016-11-28 16:35:41] Зиля Восхищаюсь Александрой,и горда тем,что лично знакома с ней! ...


Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 88, 9 этаж.
Для писем: г. Усть-Кут-4, а/я 36.
E-mail : Написать письмо

Тел. генерального директора телерадиокомпании: 5-19-10,
редакции газеты «Диалог-ТВ»: 5-10-21, магазина «Эфир»: 2-27-17,
радио «Лена-FM»: 5-22-77, бухгалтерии: 5-23-13.
E-mail: radio-lenafm@mail.ru. E-mail: mt_dialog@irmail.ru
- Html верстка газеты - Веб студия ООО КИТ

Перепечатка и иное использование материалов газеты «Диалог-ТВ» без разрешения редакции запрещается и преследуется по закону.
Редакция газеты не несет ответственности за содержание рекламных объявлений и оставляет за собой право корректировать текст объявлений.
Точка зрения редакции не обязательно совпадает с точкой зрения авторов.


При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Диалог ТВ" обязательна

Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации (г. Иркутск).
Св-во о регистрации И-0232 от 03.11.95 г.
Участник каталога