АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Телерадиокомпания "Диалог" г. Усть-Кут


Навигация
Главная

Текущий 12 номер
Номера 2011 года:

Январь 2011 № 1-2
Январь 2011 № 3
Январь 2011 № 4
Январь 2011 № 5

Февраль 2011 № 6
Февраль 2011 № 7
Февраль 2011 № 8
Февраль 2011 № 9

Март 2011 № 10
Март 2011 № 11
Март 2011 № 12
Март 2011 № 13

Апрель 2011 № 14
Апрель 2011 № 15
Апрель 2011 № 16
Апрель 2011 № 17
Апрель 2011 № 18

Июнь 2011 № 24
Июнь 2011 № 25
Июнь 2011 № 26

Июль 2011 № 27
Июль 2011 № 28
Июль 2011 № 29
Июль 2011 № 30
Июль 2011 № 31

Август 2011 № 32
Август 2011 № 33-34
Август 2011 № 35

Сентябрь 2011 № 36
Сентябрь 2011 № 38

Октябрь 2011 № 43
Октябрь 2011 № 44

Ноябрь 2011 № 45
Ноябрь 2011 № 46
Ноябрь 2011 № 47
Ноябрь 2011 № 48

Декабрь 2011 № 49
Декабрь 2011 № 50
Декабрь 2011 № 51
Декабрь 2011 № 52

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Доска объявлений
Связь с нами

Архивы:

Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год



Информеры

НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ: хочу - люблю, хочу - убью

ЖКХ. Учиться, учиться, учиться!

В номере:
В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

В ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

МАРИНА СЕДЫХ: "С ЛЮДЬМИ НАДО РАБОТАТЬ..."

ИЗВОЗ НА АВОСЬ - КАК БЫ ТОПАТЬ НЕ ПРИШЛОСЬ...

КУЛЬТУРА ЖИЗНИ
ВСТРЕЧА В БИБЛИОТЕКЕ

Звучали стихи и романсы...

Налоговая культура закладывается с детства

МОРЕ ПОКОРЯЕТСЯ СМЕЛЫМ

ИНФОРМАЦИЯ
Официально: подведены окончательные итоги выборов

СУБАРЕНДА ЗДАНИЯ, СООРУЖЕНИЯ, ПОМЕЩЕНИЯ

Об основных проблемах и путях решения



Информация
Усть-Кут ФОТО

дерево Лира

Маршруты от Осетрово на север




Март N 12 ( 18.03.2011 )

  • Итоги рейтинга 2.16/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 2.2/5 (38 голосов)

1223

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

Мировая знаменитость «живет» в нашем музее

Величайшие деятели искусства восхищались им! Архитектор Ле Корбюзье о нем говорил: «До сих пор не создано ничего столь элегантного по форме, столь качественного по разработке и столь целесообразного по конструкции». Тулуз Латрек, художник эпохи ар нуво, использовал его на заднем плане многих из своих работ. У Пабло Пикассо они стояли в студии. Швейцарский архитектор модернизма Ле Корбюзье широко использовал их в своих ранних проектах, заявляя, что они являются воплощением современных концепций экономичности, долговечности и прочности. В оркестровой яме Иоганна Штрауса стояли исключительно они. Их с удовольствием рисовали на своих картинах Тулуза де Лотрек, а позднее Пикассо и Сальвадор Дали. Лев Толстой уважал их за простой и естественный вид. Они были почти действующим лицом в фильме, «Кабаре» с Лайзой Минелли. В 1918-м на них заседали народные комиссары в Смольном и подписывали Компьенский договор французы. В годы второй мировой партизан и будущий глава государства Иосиф Броз Тито, прятавшийся в югославских пещерах, использовал его как подставку под радиопередатчик.

И всё это о венском стуле.

Михаэль Тонет, (1796-1871 г.г.), автор знаменитого венского стула, был пионером мебельного дизайна. Он родился в Боппарде в Пруссии, и жизнь его началась в век индустриальной революции. Таким образом, он стоял у самых истоков массового производства и частного предпринимательства. Тонета можно по праву назвать революционером мебельного производства, на много лет опередившим своё время. Недаром кушетки, кресла-качалки, столики и стулья от Тонета по сей день являются актуальными предметами интерьера и пользуются успехом во всём мире. Учился на плотника и краснодеревщика в Боппарде, в 1819 открыл собственную мебельную мастерскую, а в 1830 провел первые эксперименты со слоистой древесиной. Тонет клеил и гнул деревянные детали, подвергал их предельным деформациям, изучая возможности материала. В результате многочисленных опытов им был разработан промышленный метод гнутья. Этим методом можно было создавать кресла и стулья из многослойных гнутых полос, отказавшись от традиционного крепления элементов и уменьшив количество деталей.

В 1842 году. Михаэль переехал в Вену, получил пятилетний королевский патент на производство гнутой мебели из слоистой древесины (и отныне стулья, изготовленные по его технологии, стали называться «венскими»). В 1849 г. открыл собственную мастерскую в Вене, в 1851 г. получил бронзовую медаль на Лондонской международной ярмарке за свой дизайн мебели, в 1852 г. открыл торговую фирму в Вене, в 1852 году получил второй патент на производство гнутой мебели из слоистой древесины; в 1853 г. передал свою компанию в собственность сыновьям под именем «Братья Тонет»; 1858 г. - начал производство стула №14. Благодаря своей роли изобретателя и предпринимателя Михаэль Тонет стал одним из родоначальников современного мебельного производства.

В России, как и по всей Европе, венская мебель начала свое победное шествие с гастрономических и увеселительных заведений. Легкие удобные стулья особенно подошли для кафе, которые стали появляться в это время. На рубеже ХIХ-ХХ веков уже все общественные места, места досуга обставлялись венскими стульями - кабаре и кинозалы, кафе и театры. Затем - залы Государственной Думы, конторы и учреждения, учебные заведения и даже вагоны-рестораны. В 1889 г. фирма «Братья Тонет» становится поставщиком Двора Его Императорского Величества, и гнутая мебель появляется в загородных резиденциях, на верандах и балконах летних дворцов. В дворянских усадьбах, в дворцовых залах она соседствовала с дорогими старинными изделиями. Без венской мебели уже не могли обойтись в богатых домах, когда надо было принять большое количество гостей на домашних концертах и вечерах, столь популярных на рубеже ХIХ-ХХ веков. Многочисленные стулья, кресла-качалки и прочие гнутые изделия вписались и в эклектичные купеческие интерьеры, и в изысканные жилища аристократов, и в скромные квартирки простых горожан. И, конечно, оказались очень кстати на дачных верандах и в садах имений. Героев Чехова трудно представить себе в иной обстановке. Венский стул, запечатленный на страницах книг, на множестве картин и фотографий, был молчаливым спутником и свидетелем человеческой жизни. Деятельность представительств фирмы «Тонет» в России прекратилась в 1917 г., магазины и склады были закрыты. Но миллионы венских стульев и прочих предметов гнутой мебели успели прочно обосноваться в нашей стране. Вместе с людьми они пережили революцию, войну, строительство социализма и времена застоя и мирно дожили на кухнях и в гостиных до наших дней, оставаясь всем знакомым и привычным предметом. И дождались новоиспеченных собратьев, наводнивших современные кафе и мебельные магазины под своим прежним названием - «венский стул».

Тонет спроектировал около 20 базовых стульев. Стержнем всей этой гаммы стала «Модель 14» - самый лаконичный, изящный, графичный вариант венского стула. Он состоял всего из 6 частей. Трехмерное гнутье позволило объединить спинку и задние ножки в одну деталь. Сидение круглой формы затягивалось камышовым плетением. Сечение деталей было сведено до минимума. Конструкция получилась очень легкой, пружинящей, но стабильной. Этот стул приобрел одно волшебное свойство - когда на него садился человек, стул «исчезал», о его существовании говорила только поза сидящего. В результате венский стул мог вписаться в любой интерьер. Но Тонет не только великий дизайнер, совершивший мебельную революцию, он еще и талантливый бизнесмен. Он придумал мебельную программу. Фирма Тонета производила мебель комплектами, основу которых составляли стулья. Каждый из 20 образцов стульев дополнялся другими изделиями - креслом, диваном, столиком, качалкой, вешалкой. Если учесть, что для каждого мебельного комплекта существовало до 10 исполнений, то число вариантов изделий приближалось к шести сотням. Мебель Тонета стала необычайно популярна, причем популярность эта была устойчивой.

Процесс производства, придуманный Тонетом, открывал поистине уникальные возможности в дизайне гнутой мебели. Тонет мечтал создать свою мебель, найти «стиль Тонета». Он хотел, чтобы эта мебель была легкой, но прочной, уютной и компактной. И он создал её. Прочность венского стула была однажды продемонстрирована эффектным рекламным трюком: он был сброшен с Эйфелевой башни и не разбился. Ни один предмет традиционной мебели не выдержал бы такого испытания.

Михаэль Тонет умер в 1871 году, но его проекты и процесс производства продолжили жизнь в руках его 5 сыновей (всего у него было 14 детей).

Компания Тhonet в 2010 году праздновала 150-ю годовщину со дня появления на свет знаменитого «венского» стула №14. По этому случаю была выпущена новинка - аналогичная модель для детей.

Изделия, созданные мастером почти полтора века назад, в своем первозданном виде бережно хранятся во многих музеях мира. Один из таких стульев находится в Усть-Кутском историческом музее под своим прежним названием: «венский стул». Сохранение - благородная задача, выпавшая на долю музейных работников. Они с любовью относятся к уникальному изделию, оберегая, как живое существо, ведь для них каждый экспонат - душа и память о человеке, сделавшем, либо бережно хранившем дорогую ему вещь. Венский стул фирмы «ТНОNЕТ» передан в музей 14 августа 1980 г. жителем села Орлинга Н.М. Тупицыным.

Еще один интересный факт: под сиденьем ставили фабричное клеймо. Сначала это была резная надпись, затем бумажная наклейка. Экспортные лейблы различались по дизайну в зависимости от принимающей стороны. Для России выпускались специальные наклейки с надписями кириллицей «БРАТЬЯ ТОНЕТЪ». Наш музей - обладатель стула с резной надписью «THONET». При посещении Усть-Кутского исторического музея вы можете лично увидеть это: переверните наше сокровище и отыщите эту надпись!

Ю.В. Новобранова,
научный сотрудник
МУК «Усть-Кутский исторический музей» УКМО

   

ОТКЛЮЧЕННО

В номере :
Март N 12 ( 18.03.2011 )
Мировая знаменитость «живет» в нашем музее
НОВОСТИ ГОРОДА
Обсудили вопросы патриотического воспитания
Лыжня России-2011
ОБЩЕСТВО
С Юбилеем! Что судьбой предначертано
Андрей Антипин: ЗАДЕЛЬЕ (11)
СТУДЕНЧЕСКАЯ ГАЗЕТА
Учитель – профессия дальнего действия…
Час суда
Вручены грамоты и благодарности
Символ противостояния и победы
ДЕТЯМ
Из волшебного сундучка
Уроки Дядюшки Огнетушителя
ИНФОРМАЦИЯ
Из Усть-Кута в Москву
Размеры и порядок уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним
На защите прав потребителей
О взыскании с банков незаконно уплаченной комиссии за ссудный счёт
За чашкой чая

Фотопроект 2011

Танин Ю.А. Урожай... Вкусно!

4.3 Тришина Г.М. Бабочка на цветке

Танин Ю.А. Шоколад... Вкусно!

8.1 Колмаков В.Д. У нас Зима!

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2018-04-27 12:31:43] armando Every season https://vatforum.minfin.gov.ua/member.php?action=p rofile&uid=3539 of the NBA https://vatforum.minfin.gov.ua/member.php?action=p rofile&uid=3540 frustrated with ...

[2017-05-14 23:19:10] Сергей Сегодня случайно узнал о сносе дома купца Алексеевского в Усть-Куте. Дом ...

[2017-04-08 14:44:25] Галина Любили и знали продукцию, а сегодня кусок цемента в хлебе нашла. ...

[2017-04-04 16:51:46] Кривоносенко В.Г. Полный бред! Комментарии фэйковые, я их сам и заказал. Ваш НЕуважаемый ...

[2017-04-04 16:45:37] Кривососенко одна лажа ...

[2017-04-03 22:09:19] Надежда Галина Артемьевна - моя первая учительница! Я помню её добрые глаза,пытливый ...

[2017-01-02 11:23:21] Наталья Позднякова g ...

[2016-12-20 21:41:25] павел я тоже многое помню хорошее было время пусть и нелегко было ...

[2016-12-01 04:42:24] Сергей Интересная история старого Усть-Кута. По рассказам отца мой дед Новокшенов Евлампий ...

[2016-11-28 16:35:41] Зиля Восхищаюсь Александрой,и горда тем,что лично знакома с ней! ...


Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 88, 9 этаж.
Для писем: г. Усть-Кут-4, а/я 36.
E-mail : Написать письмо

Тел. генерального директора телерадиокомпании: 5-19-10,
редакции газеты «Диалог-ТВ»: 5-10-21, магазина «Эфир»: 2-27-17,
радио «Лена-FM»: 5-22-77, бухгалтерии: 5-23-13.
E-mail: radio-lenafm@mail.ru. E-mail: mt_dialog@irmail.ru
- Html верстка газеты - Веб студия ООО КИТ

Перепечатка и иное использование материалов газеты «Диалог-ТВ» без разрешения редакции запрещается и преследуется по закону.
Редакция газеты не несет ответственности за содержание рекламных объявлений и оставляет за собой право корректировать текст объявлений.
Точка зрения редакции не обязательно совпадает с точкой зрения авторов.


При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Диалог ТВ" обязательна

Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации (г. Иркутск).
Св-во о регистрации И-0232 от 03.11.95 г.
Участник каталога