АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Телерадиокомпания "Диалог" г. Усть-Кут


Навигация
Главная

Текущий 1 номер
Номера 2011 года:

Январь 2011 № 1-2
Январь 2011 № 3
Январь 2011 № 4
Январь 2011 № 5

Февраль 2011 № 6
Февраль 2011 № 7
Февраль 2011 № 8
Февраль 2011 № 9

Март 2011 № 10
Март 2011 № 11
Март 2011 № 12
Март 2011 № 13

Апрель 2011 № 14
Апрель 2011 № 15
Апрель 2011 № 16
Апрель 2011 № 17
Апрель 2011 № 18

Июнь 2011 № 24
Июнь 2011 № 25
Июнь 2011 № 26

Июль 2011 № 27
Июль 2011 № 28
Июль 2011 № 29
Июль 2011 № 30
Июль 2011 № 31

Август 2011 № 32
Август 2011 № 33-34
Август 2011 № 35

Сентябрь 2011 № 36
Сентябрь 2011 № 38

Октябрь 2011 № 43
Октябрь 2011 № 44

Ноябрь 2011 № 45
Ноябрь 2011 № 46
Ноябрь 2011 № 47
Ноябрь 2011 № 48

Декабрь 2011 № 49
Декабрь 2011 № 50
Декабрь 2011 № 51
Декабрь 2011 № 52

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Доска объявлений
Связь с нами

Архивы:

Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год



Информеры

НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ: хочу - люблю, хочу - убью

ЖКХ. Учиться, учиться, учиться!

В номере:
В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

В ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

МАРИНА СЕДЫХ: "С ЛЮДЬМИ НАДО РАБОТАТЬ..."

ИЗВОЗ НА АВОСЬ - КАК БЫ ТОПАТЬ НЕ ПРИШЛОСЬ...

КУЛЬТУРА ЖИЗНИ
ВСТРЕЧА В БИБЛИОТЕКЕ

Звучали стихи и романсы...

Налоговая культура закладывается с детства

МОРЕ ПОКОРЯЕТСЯ СМЕЛЫМ

ИНФОРМАЦИЯ
Официально: подведены окончательные итоги выборов

СУБАРЕНДА ЗДАНИЯ, СООРУЖЕНИЯ, ПОМЕЩЕНИЯ

Об основных проблемах и путях решения



Информация
Усть-Кут ФОТО

День милиции

Танин Ю.А. Река Ния в Зведном




Январь N 1-2 ( 01.01.2011 )

  • Итоги рейтинга 2.11/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 2.1/5 (38 голосов)

8152

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

Возраст зрелости и мастерства

Сегодня мы собрались торжественно отметить 40-летие нашего речного училища.

1 сентября 1970 года начали занятия курсанты первого набора Осетровского речного училища. Их было 90 человек, учились ребята по двум специальностям: судовождение на внутренних водных путях и в прибрежном плавании и эксплуатация водного транспорта.

Первым начальником училища был назначен Юрий Харитонович Свистельников. По воспоминаниям курсантов и работников, Юрий Харитонович много времени и сил отдавал организации обустройства учебного заведения, обучению и воспитанию молодых специалистов. Юрий Харитонович профессионально подошел к подбору и расстановке кадров. Ему удалось создать костяк профессионалов, педагогов и работников, которые стояли у истоков зарождения речного училища, много лет проработали и навсегда останутся в истории учебного заведения и в памяти курсантов. Это В.Е. Бесчастных, Л.Г. Бельская, А.Я. Васькова, Г.А. и Л.А. Дубовченко, А.И. Каменев, Г.Н. и Н.В. Косыгины, А.Е. Красноштанов, Д.А. Красноштанов, О.А. Роговской, Э.Н. Богданова, А.Т. Высоких, Ю.А. Дурнев, П.М. Змановская, И.Т. Канин, В.Г. Немытышев, Г.А. Таборова, А.С. Хорошев, Г.М. Шаманова, Г.К. Бузикова, В.И. Антипин, Н.М. Ружникова, В.В. Пайдаркин и другие. Такие работники и педагоги как Галина Степановна Аксенова, Валентина Матвеевна Фофанкова, Владимир Афанасьевич Масливцев, Валерий Семенович Колистратов до сих пор остаются на своих рабочих местах и вносят неоценимый вклад в дело обучения и воспитания наших курсантов, студентов.

В 1974 году состоялся первый выпуск. 69 молодых специалистов пришли в Ленское речное пароходство. Трое курсантов – Владимир Николаевич Кузаков, Владимир Николаевич Моисеев, Александр Андреевич Петров – окончили училище с красным дипломом.

Шло время, укреплялась материальная база, совершенствовался учебный процесс. Открывались новые специальности. За первые десять лет училище закончили 1168 курсантов. За это время были построены два благоустроенных общежития. Учебный корпус с лабораторией СЭУ, механическими и слесарными цехами, подсобные помещения. Немного позже была сдана в эксплуатацию столовая на 480 мест.

В 1979 году начальником училища был назначен Анатолий Антонович Сундуков, который проработал в этой должности более 28 лет. В тяжелые 90-е А.А. Сундуков и коллектив училища многое сделали, чтобы выстоять в кризисное время. Открывались новые специальности на коммерческом отделении. Неизменным успехом среди выпускников школ пользовались такие специальности как «Правоведение», «Менеджмент», «Бухгалтерский учет», «Финансы», «Банковское дело». Было открыто отделение профессионального образования, где повышали квалификацию речники, получали рабочие профессии жители города, района, области. В 1996 году открыт лицей для выпускников 8-х классов. Училище превратилось в многопрофильное учебное заведение, обеспечивающее кадрами не только речную отрасль, но и большинство предприятий и организаций города и района.

В эти годы приобретались учебные суда, автомобили и трактора, был построен гараж, учебные лаборатории, спортивная площадка, тир, стадион, столярный цех и актовый зал, проводился ремонт в учебном корпусе, общежитиях, кабинетах. Для закрепления кадров в училище предоставляли ссуды, выделялось жилье. Это позволило улучшить учебный и воспитательный процесс, хозяйственную деятельность.

В училище пришли работать педагоги и работники, чей стаж на сегодняшний день составляет 20, 25, 30 лет. Они пользуются неизменно большим уважением коллег, курсантов, родителей. Это И.А. Дроздова, Л.А. Бискуб, В.Л. Ерина, В.И. Юдина, Л.А. Андреева, А.И. Колосов, Т.С. Сокольникова, Е.Е. Спиридонова, Т.Л. Тупицына, Т.А. Медведева, И.А. Аксенова, Л.Д. Калистратова, И.Я. Сумкина, В.А. Бесхлебнова, Л.А. Березовская, Г.С. Наумова, А.Д. Наседкин. Много лет проработали и ушли на заслуженный отдых, но продолжают поддерживать связь с нашим коллективом Ю.Х. Свистельников, Л.А. Дубовченко, Е.И. Конторских, Г.В. Таюрская, А.А. Голубь, А.П. Ефимов, Б.И. Анохин, Г.М. Грузных, В.Н. Веденкина, В.В. Спиридонова, А.Н. Ванюшин, Г.Д. Ванюшина.

В 2006 году согласно постановлению правительства наше училище вошло в состав Новосибирской академии водного транспорта и стало именоваться Осетровским филиалом ФГОУ ВПО «НГАВТ». Руководство академии в лице ректора И.А. Рагулина, проректора Е.Н. Лоскутова, декана О.Ю. Лебедева, замдекана А.А. Ратничкина, И.В. Брусельцевой и других членов коллектива делает все возможное, чтобы наше учебное заведение соответствовало новому статусу. Интеграция высшего и среднего профессионального образования расширяет возможности и повышает качество обучения курсантов и студентов. В учебном процессе сегодня задействованы 61 преподаватель и педагог дополнительного образования. Среди них два кандидата педагогических наук, 22 преподавателя имеют высшую квалификационную категорию. В коллективе работники, имеющие звания «Отличник речного флота», «Почетный работник транспорта», «Почетный работник речного флота».

Производственная практика является важной составной частью программы работы нашего филиала. Ежегодно практику проходят свыше 200 курсантов 3 и 4 курсов плавательских специальностей на реке Лене и ее притоках. Руководители речных предприятий на должном уровне организуют стажировку курсантов, оказывают всяческую поддержку и помощь речному училищу, за что им хочется выразить большую благодарность.

За четыре десятилетия деятельности в Осетровском филиале подготовлено 7372 специалиста, из них 465 выпускников получили диплом с отличием.

Во всех уголках нашей страны и даже за ее пределами наши выпускники работают на речном транспорте, в отраслях экономики, управления и права. Можно назвать имена выпускников, среди которых хорошо известны А.А. Петров, зампредседателя Думы Хабаровского края, председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и межрегиональным связям, С.В. Лугоненко, советник управления транспорта и связей министерства жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области, М.И. Повтарев, начальник кафедры конституционного и административного права Новосибирского военного института внутренних войск МВД РФ, ныне полковник МВД в отставке, А.Г. Дерун, заместитель гендиректора по основному производству ООО «Осетровский ЛДК», С.И. Распутин, директор Осетровского ССРЗ, В.И. Олейник, заместитель главного инженера по охране труда и промышленной безопасности Осетровского речного порта и другие.

Хочется назвать имена капитанов, которые после окончания речного училища проработали на речном транспорте более двадцати лет. Это Г.А. Логачев, С.В. Сычев, С.Б. Бобровников, А.И. Копцев, А.М. Федосеев, Ю.В. Ляликов, Д.Л. Макаров и другие.

Особая страница нашей истории – воспитательная работа. Она ведется с первых дней зарождения речного училища. Мы уделяем большое внимание организации внеучебной деятельности курсантов и студентов, выявляем и поддерживаем одаренных, талантливых мальчишек и девчонок, все делаем для развития их творческих, спортивных способностей, воспитываем в них духовно-нравственные качества. В училище проходят фестивали, КВН, соревнования, работают кружки и секции по интересам, библиотека, читальный и тренажерный зал.

А.А. Сундуков, будучи военным человеком и заядлым спортсменом, организовал при училище юнармейское движение. Курсанты много времени уделяли спорту и военному делу. Они неоднократно становились призерами зонального уровня и побеждали на областных военно-спортивных играх «Орленок» и «Зарница». На всесоюзном уровне наши команды участвовали в финальных играх в городах Псков (1987 год), Благовещенск (1990 год), Самара (1994 год), Омск (2004 год). Курсанты совершали лыжные пробеги Усть-Кут-Киренск , Усть-Кут-Жигалово, Усть-Кут – Верхний район Приленья. Во всех лыжных походах курсанты готовили культурную программу для сельчан, встречались с ветеранами Великой Отечественной войны.

Традиции сохраняются. Главными задачами остаются обучение специалистов, влюбленных в профессию, воспитание патриотов своей малой и большой Родины, подготовка юношей к службе в армии и на флоте. И в наши дни юнармейцы участвуют в городских, районных соревнованиях, ежегодно принимают участие в спартакиаде речных училищ в Красноярске, Омске, Новосибирске.

Уходящий 2010 год – год 65-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Коллектив курсантов, студентов, работников, педагогов принял активное участие в проведении и праздновании этого события. В училище проходили классные часы, викторины, соревнования, посвященные 65-летию Победы. Мы поздравляли и чествовали ветеранов и тружеников тыла. В мае 2010 года ректор академии И.А. Рагулин наградил филиал Благодарственным письмом за подготовку и участие в фестивале художественной самодеятельности студентов и курсантов речных училищ НГАВТ. Усть-Кутский районный Совет ветеранов войны и труда в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне отметил студенческий и преподавательский коллектив Почетной грамотой за успехи в военно-патриотическом воспитании курсантов и активное участие в сохранении памяти о Великом поколении ветеранов войны 1941-1945 г.г. В октябре 2010 года в Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны нашему коллективу была вручена награда – Диплом участника конкурса «Бегущая по волнам», проводимого в соответствии с государственной программой патриотического воспитания среди образовательных учреждений.

Сегодня Осетровский филиал – это крупный образовательный центр в Иркутской области по подготовке специалистов речного флота, в стенах которого обучаются почти 1500 курсантов и студентов. В 2007 году мы успешно прошли лицензирование, аттестацию и аккредитацию. В Осетровском филиале сложилась двухуровневая система подготовки среднего и высшего профессионального образования с очной и заочной формами обучения на бюджетной и коммерческой основе. Филиал готовит специалистов по тринадцати специальностям. К нам едут поступать выпускники школ из Бурятии, Иркутской, Читинской областей, Красноярского края. Ребята выбирают наше училище из-за его популярности среди других учебных заведений и не жалеют о своем выборе. В этом есть заслуга всех, кто стоял у истоков образования Осетровского речного училища в далекие 70-е, кто работал в 80-90-е годы и кто работает в наши дни.

Поздравляем с праздником всех, кто работал и работает, кто учился и учится в Осетровском филиале. Желаем здоровья, счастья, удачи и всего самого хорошего!

Б.Е. Утенков,
директор Осетровского филиала ФГОУ ВПО «НГАВТ»

   

ОТКЛЮЧЕННО

В номере :
Январь N 1-2 ( 01.01.2011 )
Новогодний карнавал всем нам счастье обещал!
НОВОСТИ ГОРОДА
Рождественский подарок – библиотеке
Главный приз – в Усть-Кут!
Новый год в библиотеке
СТУДЕНЧЕСКАЯ ГАЗЕТА
Возраст зрелости и мастерства
Осетровскому филиалу ФГОУ ВПО «НГАВТ» - 40 лет
ОБЩЕСТВО
Пять лет на службе городу
Андрей Антипин: ЗАДЕЛЬЕ
С НОВЫМ 2011 ГОДОМ
Рецепты хорошего настроения
Быть Снегурочкой – это судьба
Загадочные Русские кролики
ИНФОРМАЦИЯ
С Новым годом? С Новым цифровым!
Прокуратурой г. Усть-Кута приняты меры по обеспечению трудовых прав граждан на предприятии ООО « Нонна»
Порядок получения выписки через Интернет
Не потеряйте целый год!
Новогодние истории

Фотопроект 2011

Амвросова Наталья. Аэропорт Усть-Кут 1965 г.

Нарицынa Г.С. Семья Герасимовых, Иван да Марья. Село Усть-Кут, 1934 год.

Сливницын А.В. Бездомные близнецы

Танин Ю.А. Вкусно...!

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2018-04-27 12:31:43] armando Every season https://vatforum.minfin.gov.ua/member.php?action=p rofile&uid=3539 of the NBA https://vatforum.minfin.gov.ua/member.php?action=p rofile&uid=3540 frustrated with ...

[2017-05-14 23:19:10] Сергей Сегодня случайно узнал о сносе дома купца Алексеевского в Усть-Куте. Дом ...

[2017-04-08 14:44:25] Галина Любили и знали продукцию, а сегодня кусок цемента в хлебе нашла. ...

[2017-04-04 16:51:46] Кривоносенко В.Г. Полный бред! Комментарии фэйковые, я их сам и заказал. Ваш НЕуважаемый ...

[2017-04-04 16:45:37] Кривососенко одна лажа ...

[2017-04-03 22:09:19] Надежда Галина Артемьевна - моя первая учительница! Я помню её добрые глаза,пытливый ...

[2017-01-02 11:23:21] Наталья Позднякова g ...

[2016-12-20 21:41:25] павел я тоже многое помню хорошее было время пусть и нелегко было ...

[2016-12-01 04:42:24] Сергей Интересная история старого Усть-Кута. По рассказам отца мой дед Новокшенов Евлампий ...

[2016-11-28 16:35:41] Зиля Восхищаюсь Александрой,и горда тем,что лично знакома с ней! ...


Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 88, 9 этаж.
Для писем: г. Усть-Кут-4, а/я 36.
E-mail : Написать письмо

Тел. генерального директора телерадиокомпании: 5-19-10,
редакции газеты «Диалог-ТВ»: 5-10-21, магазина «Эфир»: 2-27-17,
радио «Лена-FM»: 5-22-77, бухгалтерии: 5-23-13.
E-mail: radio-lenafm@mail.ru. E-mail: mt_dialog@irmail.ru
- Html верстка газеты - Веб студия ООО КИТ

Перепечатка и иное использование материалов газеты «Диалог-ТВ» без разрешения редакции запрещается и преследуется по закону.
Редакция газеты не несет ответственности за содержание рекламных объявлений и оставляет за собой право корректировать текст объявлений.
Точка зрения редакции не обязательно совпадает с точкой зрения авторов.


При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Диалог ТВ" обязательна

Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации (г. Иркутск).
Св-во о регистрации И-0232 от 03.11.95 г.
Участник каталога