АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Телерадиокомпания "Диалог" г. Усть-Кут


Навигация
Главная

Текущий 45 номер
Номера 2010 года:

Январь 2010 № 1
Январь 2010 № 2
Январь 2010 № 3
Январь 2010 № 4

Февраль 2010 № 5
Февраль 2010 № 6
Февраль 2010 № 7
Февраль 2010 № 8

Март 2010 № 9
Март 2010 № 10
Март 2010 № 11
Март 2010 № 12

Апрель 2010 № 14
Апрель 2010 № 15
Апрель 2010 № 16
Апрель 2010 № 17
Апрель 2010 № 18

Май 2010 № 19
Май 2010 № 20
Май 2010 № 21
Май 2010 № 22

Июнь 2010 № 23
Июнь 2010 № 24
Июнь 2010 № 25
Июнь 2010 № 26

Июль 2010 № 27
Июль 2010 № 28
Июль 2010 № 29
Июль 2010 № 30
Июль 2010 № 31

Август 2010 № 32
Август 2010 № 33
Август 2010 № 34
Август 2010 № 35

Сентябрь 2010 № 36
Сентябрь 2010 № 37
Сентябрь 2010 № 38
Сентябрь 2010 № 39

Октябрь 2010 № 40
Октябрь 2010 № 41
Октябрь 2010 № 42
Октябрь 2010 № 43
Октябрь 2010 № 44

Ноябрь 2010 № 45
Ноябрь 2010 № 46
Ноябрь 2010 № 47
Ноябрь 2010 № 48

Декабрь 2010 № 49
Декабрь 2010 № 50
Декабрь 2010 № 51
Декабрь 2010 № 52

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Доска объявлений
Связь с нами

Архивы:

Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год



Информеры

НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ: хочу - люблю, хочу - убью

ЖКХ. Учиться, учиться, учиться!

В номере:
В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

В ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

МАРИНА СЕДЫХ: "С ЛЮДЬМИ НАДО РАБОТАТЬ..."

ИЗВОЗ НА АВОСЬ - КАК БЫ ТОПАТЬ НЕ ПРИШЛОСЬ...

КУЛЬТУРА ЖИЗНИ
ВСТРЕЧА В БИБЛИОТЕКЕ

Звучали стихи и романсы...

Налоговая культура закладывается с детства

МОРЕ ПОКОРЯЕТСЯ СМЕЛЫМ

ИНФОРМАЦИЯ
Официально: подведены окончательные итоги выборов

СУБАРЕНДА ЗДАНИЯ, СООРУЖЕНИЯ, ПОМЕЩЕНИЯ

Об основных проблемах и путях решения



Информация
Усть-Кут ФОТО

Олейник И.В. Лесное недоумение

идем на праздник




Ноябрь N 45 ( 05.11.2010 )

  • Итоги рейтинга 2.12/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 2.1/5 (49 голосов)

9126

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

АКТУАЛЬНО

Максим Иванович Сухов:
«Мы будем бороться за каждого призывника!»

25 октября первая команда усть-кутских призывников отправилась на сборный пункт Иркутска. О том, как началась осенняя призывная кампания 2010 года, в своем интервью рассказал начальник отдела военного комиссариата Иркутской области по г. Усть-Куту и Усть-Кутскому району подполковник запаса Максим Иванович Сухов.

- В связи с реорганизацией органов военного управления Сибирский военный округ, как субъект, прекратил свое существование и вошел в состав Центрального военного округа, границы которого простираются от хлебородных полей Пензенской области до отрогов Хамар-Дабана Иркутской области. Вместе с этим ужесточились требования к тем гражданам, которые будут призваны в этом году на военную службу. Так, для Иркутской области увеличилось задание на призыв на 1500 человек, и наш Усть-Кутский район должен будет поставить 160 призывников (для сравнения, в прошлый призыв – 134 призывника). Мы будем бороться за каждого призывника.

- Будут ли призываться на службу граждане, имевшие проблемы с законом?
- Федеральный закон не позволяет призывать граждан, имеющих судимость, сейчас требования к таким гражданам еще более ужесточились. Например, если у человека была судимость, которая в настоящий момент снята или погашена, то согласно закону «О воинской обязанности и военной службе» мы этих людей должны призывать. Тем не менее, в связи с требованием Командующего центральным военным округом мы не призываем даже тех, кто имеет снятую судимость.

- Где будут служить наши призывники?
- Комплектование войск осуществляется по экстерриториальному принципу. Это означает, что человек в большинстве случаев должен служить недалеко от того места, где живет. В наших условиях соблюсти это довольно проблематично. На территории Иркутской области мало воинских частей, и принцип этот исполняется частично. В этот призыв наши ребята попадут в Алтайский край, Владивосток, Уссурийск, Улан-Удэ, Хабаровск, Челябинск и Москву. Что касается Иркутской области, то здесь нашими призывниками будут комплектоваться части, расположенные в Иркутске, Нижнеудинске, Усолье-Сибирском, Магистральном.

- Я, предвидя подобное решение, с самого начала своего вступления в должность только приветствовал, когда родители призывника присутствуют на заседании комиссии и видят, как происходит работа, убеждаются в объективности медицинского освидетельствования, а также заявляют какие-то свои претензии.

- Какие новшества? Говорят, что сейчас родители могут присутствовать на призывной комиссии.
- Я, предвидя подобное решение, с самого начала своего вступления в должность только приветствовал, когда родители призывника присутствуют на заседании комиссии и видят, как происходит работа, убеждаются в объективности медицинского освидетельствования, а также заявляют какие-то свои претензии. Я приглашаю всех родителей граждан, подлежащих призыву, на заседание. Приходите, посмотрите, порадуйтесь за своих детей, которые становятся настоящими мужчинами.

- Срок службы в Российской Армии по-прежнему один год. В каких призывниках нуждается современная армия?
- Всегда говорил, что сейчас самый востребованный призывник, имеющий уже какую-нибудь военно-учетную специальность, то есть ту специальность, которая может пригодиться в Вооруженных Силах: водитель, электрик, радист. Эти юноши в первую очередь попадают в высокотехнологичные части. Говорю это к тому, чтобы нацелить наших ребят на то, чтобы они стремились получить образование. К сожалению, образовательный уровень у нас падает. Хотя из числа призванных на военную службу 15 процентов должны быть с высшим образованием. Анализируя итоги предыдущих призывов, можно сказать, что у нас по Иркутской области, в целом, и Усть-Кутскому району, в частности, наблюдается снижение показателей годности призывников по состоянию здоровья.

- С чем это связано?
- Начало девяностых годов характеризовалось снижением рождаемости. Остро стоит проблема комплектования врачами медицинской комиссии. В наших муниципальных учреждениях здравоохранения катастрофически не хватает врачей-специалистов. В единственном числе ЛОР, невропатолог, психиатр. И если хотя бы одного специалиста нет, призывник будет недообследован. А это ставит под вопрос работу всей призывной комиссии.

- С какими проблемами приходится сталкиваться начальнику отдела военного комиссариата Иркутской области?
- Основная проблема – сокращение штатной численности отдела. Не хватает людей для проведения оповещения. В связи с этим еще раз хотелось бы обратиться к читателям призывного возраста: не нужно ждать, пока вам принесут повестки. Если человек заинтересован в выполнении своего долга перед Родиной, пусть приходит сам. Мы всегда рады его видеть.

- Если человек думает, что он до 27 лет отсидится, а потом придет и скажет: «Дайте мне военный билет!» и получит его на руки, то он глубоко заблуждается. Ему придется долго доказывать законность своего уклонения от военной службы, причем подтверждая это документально.

- И все-таки по-прежнему многие молодые люди считают, что служба в армии не для них, и «косят» от армии всеми возможными способами.
- Если человек думает, что он до 27 лет отсидится, а потом придет и скажет: «Дайте мне военный билет!» и получит его на руки, то он глубоко заблуждается. Ему придется долго доказывать законность своего уклонения от военной службы, причем подтверждая это документально. Проблема явки существует. Но не стоит забывать о том, что принят совместный приказ Министерства обороны и Министерства внутренних дел, согласно которому органы внутренних дел принимают непосредственное участие в обеспечении мероприятий призывной кампании, именно в плане принудительной доставки призывников для составления протоколов об административном правонарушении.

- В таком случае какова статистика?
- Во время прошлой призывной кампании был доставлен 31 призывник. Хотелось бы также напомнить руководителям предприятий Усть-Кута, что согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» они обязаны обеспечить явку своих работников по вызову военного комиссариата и согласно Кодексу об административных правонарушениях, они несут за это административную ответственность. Еще раз повторяю: мы будем бороться за каждого призывника!

Татьяна Малышева, фото автора

КСТАТИ
      Сын начальника отдела военного комиссариата по г. Усть-Куту и Усть-Кутскому району М.И. Сухова Степан продолжил семейную династию и выбрал профессию военного.

Олег Терещенко:
«Пусть призывники узнают, что можно, оказывается, и в МЧС служить»

Руководство отдела военного комиссариата по городу Усть-Кут и Усть-Кутскому району, пользуясь возможностью, приглашает на заседания призывной комиссии представителей различных общественных организаций и силовых структур. Практически на каждой комиссии присутствует подполковник полиции А.С. Игнатьев, возглавляющий МРО УФСКН, в разное время здесь побывали представители воинских частей из городов Северобайкальска, Иркутска, Братска. В этот раз в качестве приглашённого присутствовал Олег Иванович Терещенко, проходящий службу в авиации МЧС г. Красноярска. Пилот легендарного Бе-200, нынешним летом, когда вся страна с замиранием сердца следила за борьбой с лесными пожарами, Олег Иванович находился в самом эпицентре жарких событий.

Несколько лет назад О.И. Терещенко был награждан медалью «За спасение людей на пожаре».

После заседания призывной комиссии Олег Иванович согласился ответить на несколько вопросов корреспондента газеты «Диалог-ТВ».

- Олег Иванович, наверное, не все знают, что некоторые из наших усть-кутских призывников будут проходить в войсках МЧС. Насколько я знаю, в вашей части тоже есть солдаты срочной службы?
- Да, хотя у нас и проходят оптимизация и уменьшение численности состава, но без солдат срочной службы мы пока никак не можем обойтись: постоянно требуются водители спецтранспорта, аккумуляторщики.

- Где происходит обучение новобранцев?
- И доподготовка, и обучение - на нашей базе.

- Олег Иванович, что Вы можете сказать о тех солдатах, кто проходит службу в вашей части?
- Раньше отдаленные сибирские деревни славились тем, что в них жили крепкие, здоровые парни. А теперь, к сожалению, мы видим совершенно иную картину. Хочется, чтобы призывник, придя к нам или в другую воинскую часть, провел свою службу не в госпитале или на излечении в санчасти, а исполнял свои непосредственные обязанности согласно Уставу.

СПРАВКА
      Бе-200 — российский самолёт-амфибия, разработанный и производимый ТАНТК имени Г. М. Бериева. По ряду летно-технических характеристик не имеет аналогов в мире.
      Он является одним из наиболее необычных и многоцелевых самолётов, представленных за последние годы. Модель Бе-200 является существенно модифицированной и уменьшенной версией А-40. Самолёт способен взлетать как с земли, так и с водной поверхности. Основными сферами применения являются охрана водных поверхностей, экологические миссии, тушение пожаров, перевозки пассажиров и грузов. Первый полёт прототипа Бе-200 ЧС состоялся 24 сентября 1998 года.

ОТКЛЮЧЕННО

В номере :
Ноябрь N 45 ( 05.11.2010 )
Максим Иванович Сухов: «Мы будем бороться за каждого призывника!»
НОВОСТИ ГОРОДА
В городской администрации
В районной Думе
Пестрые факты
Спортивные новости
Рекорд северянина на чемпионате Европы
новости региона
СТУДЕНЧЕСКАЯ ГАЗЕТА
Бокс как искусство…
Изменить мир к лучшему
С Днем рождения ГРУППА
ДЕТЯМ
Из Волшебного сундучка
Исчезнувшие буквы
ИНФОРМАЦИЯ
Конкурс к 350-летию Иркутска
Платить будут все, но по разному
ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ИХ ПРАВА НА ПОЛУЧЕНИЕ СРЕДСТВ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ, УЧТЕННЫХ В СПЕЦИАЛЬНОЙ ЧАСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЛИЦЕВОГО СЧЕТА УМЕРШИХ ЗАСТРАХОВАННЫХ ЛИЦ

Фотопроект 2011

Тришина Г.М. Цветы

Головин Евгений.

Катышевцева Т.С.Мост в мкрн РЭБ

Немце-Петровская (Козлова) Н. И. Автопортрет

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2018-04-27 12:31:43] armando Every season https://vatforum.minfin.gov.ua/member.php?action=p rofile&uid=3539 of the NBA https://vatforum.minfin.gov.ua/member.php?action=p rofile&uid=3540 frustrated with ...

[2017-05-14 23:19:10] Сергей Сегодня случайно узнал о сносе дома купца Алексеевского в Усть-Куте. Дом ...

[2017-04-08 14:44:25] Галина Любили и знали продукцию, а сегодня кусок цемента в хлебе нашла. ...

[2017-04-04 16:51:46] Кривоносенко В.Г. Полный бред! Комментарии фэйковые, я их сам и заказал. Ваш НЕуважаемый ...

[2017-04-04 16:45:37] Кривососенко одна лажа ...

[2017-04-03 22:09:19] Надежда Галина Артемьевна - моя первая учительница! Я помню её добрые глаза,пытливый ...

[2017-01-02 11:23:21] Наталья Позднякова g ...

[2016-12-20 21:41:25] павел я тоже многое помню хорошее было время пусть и нелегко было ...

[2016-12-01 04:42:24] Сергей Интересная история старого Усть-Кута. По рассказам отца мой дед Новокшенов Евлампий ...

[2016-11-28 16:35:41] Зиля Восхищаюсь Александрой,и горда тем,что лично знакома с ней! ...


Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 88, 9 этаж.
Для писем: г. Усть-Кут-4, а/я 36.
E-mail : Написать письмо

Тел. генерального директора телерадиокомпании: 5-19-10,
редакции газеты «Диалог-ТВ»: 5-10-21, магазина «Эфир»: 2-27-17,
радио «Лена-FM»: 5-22-77, бухгалтерии: 5-23-13.
E-mail: radio-lenafm@mail.ru. E-mail: mt_dialog@irmail.ru
- Html верстка газеты - Веб студия ООО КИТ

Перепечатка и иное использование материалов газеты «Диалог-ТВ» без разрешения редакции запрещается и преследуется по закону.
Редакция газеты не несет ответственности за содержание рекламных объявлений и оставляет за собой право корректировать текст объявлений.
Точка зрения редакции не обязательно совпадает с точкой зрения авторов.


При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Диалог ТВ" обязательна

Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации (г. Иркутск).
Св-во о регистрации И-0232 от 03.11.95 г.
Участник каталога