АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Телерадиокомпания "Диалог" г. Усть-Кут


Навигация
Главная

Текущий 12 номер
Номера 2010 года:

Январь 2010 № 1
Январь 2010 № 2
Январь 2010 № 3
Январь 2010 № 4

Февраль 2010 № 5
Февраль 2010 № 6
Февраль 2010 № 7
Февраль 2010 № 8

Март 2010 № 9
Март 2010 № 10
Март 2010 № 11
Март 2010 № 12

Апрель 2010 № 14
Апрель 2010 № 15
Апрель 2010 № 16
Апрель 2010 № 17
Апрель 2010 № 18

Май 2010 № 19
Май 2010 № 20
Май 2010 № 21
Май 2010 № 22

Июнь 2010 № 23
Июнь 2010 № 24
Июнь 2010 № 25
Июнь 2010 № 26

Июль 2010 № 27
Июль 2010 № 28
Июль 2010 № 29
Июль 2010 № 30
Июль 2010 № 31

Август 2010 № 32
Август 2010 № 33
Август 2010 № 34
Август 2010 № 35

Сентябрь 2010 № 36
Сентябрь 2010 № 37
Сентябрь 2010 № 38
Сентябрь 2010 № 39

Октябрь 2010 № 40
Октябрь 2010 № 41
Октябрь 2010 № 42
Октябрь 2010 № 43
Октябрь 2010 № 44

Ноябрь 2010 № 45
Ноябрь 2010 № 46
Ноябрь 2010 № 47
Ноябрь 2010 № 48

Декабрь 2010 № 49
Декабрь 2010 № 50
Декабрь 2010 № 51
Декабрь 2010 № 52

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Доска объявлений
Связь с нами

Архивы:

Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год



Информеры

НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ: хочу - люблю, хочу - убью

ЖКХ. Учиться, учиться, учиться!

В номере:
В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

В ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

МАРИНА СЕДЫХ: "С ЛЮДЬМИ НАДО РАБОТАТЬ..."

ИЗВОЗ НА АВОСЬ - КАК БЫ ТОПАТЬ НЕ ПРИШЛОСЬ...

КУЛЬТУРА ЖИЗНИ
ВСТРЕЧА В БИБЛИОТЕКЕ

Звучали стихи и романсы...

Налоговая культура закладывается с детства

МОРЕ ПОКОРЯЕТСЯ СМЕЛЫМ

ИНФОРМАЦИЯ
Официально: подведены окончательные итоги выборов

СУБАРЕНДА ЗДАНИЯ, СООРУЖЕНИЯ, ПОМЕЩЕНИЯ

Об основных проблемах и путях решения



Информация
Усть-Кут ФОТО

ДеньМатери

Маршруты от Якутска на север




Март N 12 ( 26.03.2010 )

  • Итоги рейтинга 1.77/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 1.8/5 (43 голоса)

1711

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

ИМЕЕТЕ СТАТУС - ПОЛУЧИТЕ СОЦИАЛЬНУЮ ВЫПЛАТУ

Как на практике воплощается решение правительства обеспечить всех ветеранов Великой Отечественной войны жильем к очередному юбилею Победы, мне довелось узнать еще в сентябре прошлого года, когда знакомый рассказал, с какими трудностями пришлось столкнуться его отцу, ветерану ВОВ, чтобы реализовать свое право на улучшение жилищных условий. История, произошедшая в Братском районе, получалась действительно неприглядная. Ветерана войны, кстати, вставшего на учет по улучшению жилищных условий еще до 1 марта 2005 года, исключили из очереди на том основании, что он не прошел перерегистрацию.

- Представляешь, что получается, - возмущенно говорил мой знакомый, - выкинули из очереди только потому, что отец вовремя не сообщил, что он еще жив и что у него изменилось семейное положение: умерла жена. Причем о том, что какие-то документы необходимо предоставить, никто из чиновников даже словом не обмолвился. А те ветераны, кто подал заявление после 1 марта 2005 года, вообще не могут рассчитывать на получение жилья. Опоздавшие, выходит, права не имеют. И отец, получается, права на получение квартиры лишился, потому что его новое заявление будет подано после 2005 года.

Благодаря упорству моего знакомого его отца восстановили в очереди, но сколько времени и нервных трат это потребовало. Позже проблема времени постановки на учет по улучшению жилищных условий была озвучена по центральному телевидению, и депутаты Госдумы спешно приняли поправки, позволяющие претендовать на получение квартир и членам семей погибших (умерших) ветеранов. Казалось бы, проблема решена, и можно только порадоваться, что хотя бы 65-летний юбилей Победы все ветераны Великой Отечественной войны встретят в хороших квартирах.

Но все та же практика показывает, что радоваться рано, потому что жилье получат не все. И причина кроется не только в том, что нуждающиеся в жилье могут просто не дожить до счастливого момента из-за преклонного возраста, но и в том, что существующие подзаконные акты ограничивают основания, дающие право на получение «меры социальной поддержки по обеспечению жильем один раз». Такая формулировка значится теперь в принятых изменениях к закону «О ветеранах» №5-ФЗ от 12 января 1995 года.

- А как обстоят дела в Усть-Куте с выполнением программы обеспечения жильем ветеранов, инвалидов ВОВ и членов их семей? - поинтересовалась я у руководителя отдела по учету и распределению жилья Людмилы Ивановны Чусовой.

- Сегодня наш отдел занимается только постановкой на учет. Все остальные вопросы переданы в ведение Управления министерства социального развития, опеки и попечительства. Чтобы встать на учет, необходимо предоставить документы, подтверждающие, что обратившийся гражданин имеет право на социальную выплату согласно закону №5, и подтвердить, что он нуждается в улучшении жилищных условий. Оговорка в законе «один раз» несколько ограничивает количество тех, кто может встать на учет: если человек раньше уже получал благоустроенное жилье, но затем продал его или подарил, он не может снова претендовать на получение квартиры. И такие примеры у нас есть. Но если человек получал квартиру, а она не соответствует сегодняшним нормам: меньше по площади, нет благоустройства, то он может рассчитывать на меру социальной поддержки по улучшению жилищных условий.

- Сколько человек из этой категории на сегодня поставлены на учет?
- По городу восемь человек, по району несколько больше. В основном сегодня обращаются вдовы участников войны. Но опять же им необходимо иметь удостоверения, подтверждающие их статус.
      Подтверждать свой статус придется в основном именно вдовам, так как их льготы «разрекламированы» гораздо меньше, и часто женщины даже не оформляли необходимые удостоверения, не зная, что могут претендовать, например, на льготу в предоставлении жилья. И вот, собрав все необходимые документы, подтвердив свой статус и необходимость улучшения жилищных условий, поставленный на учет человек, имеющий право «на меру социальной поддержки по улучшению жилищных условий один раз», попадает под опеку Управления министерства социального развития, опеки и попечительства. Именно это ведомство предоставляет сертификаты, конвертируемые в конкретные квартиры и дома. Сумма в один миллион девяносто восемь тысяч рублей дает возможность купить в Усть-Куте вполне приличную даже двухкомнатную квартиру. Но если человек решит поменять место жительства, то ему необходимо прежде хорошенько познакомиться с ценами на рынке жилья того города, куда он решил переехать. В Иркутске, например, с массовым получением сертификатов резко увеличилась и стоимость однокомнатных квартир, причем, приобретать квартиры можно только на вторичном рынке, новостройки по чьей-то прихоти исключены.
- Нас заверили в области, что денег на выделение сертификатов достаточно, - рассказывает Людмила Петровна Доброрез, начальник отдела Управления министерства социального развития, опеки и попечительства, - наша задача выявить всех нуждающихся и помочь им оформить необходимые документы. Случаи бывают разные. Например, в Подымахино живет вдова участника Великой Отечественной войны, когда-то они с мужем построили свой дом, но документально, как требует закон, его не оформили. Теперь женщине необходимо и документы на дом оформить, и вступить в права собственности, и удостоверение вдовы ветерана войны оформить. На все это необходимо время. В феврале и марте мы отправили документы девятнадцати человек: участников, инвалидов ВОВ и вдов. Поскольку нуждающиеся в улучшении жилищных условий проживают практически в каждом населенном пункте, а строительство жилья не ведется, была выбрана мера именно предоставления единовременной выплаты на строительство дома или приобретение квартиры. Размер социальной выплаты определен из расчета 36 квадратных метров на одного человека и стоимости одного квадратного метра общей площади жилья, в Иркутской области - это 30500 рублей.

- А если человек не успеет вовремя оформить документы, подтверждающие его право на улучшение жилищных условий, на какой срок рассчитано действие данной нормы закона?
- Социальные выплаты будут предоставляться в течение всего 2010 года. Человек должен определиться, где бы он хотел приобрести жилье. Должна заметить, что у нас только три человека решили выехать за пределы района, остальные пожелали остаться в Усть-Куте. В 2009 году сертификатами воспользовались четыре человека. П.И. Тирский, А.И. Гаврилова, А.А. Гаращук уже приобрели жилье, один ветеран еще пока подбирает квартиру. Сейчас министерство снова запросило у нас документы на тех, кто встал на учет после 1 марта 2005 года. Эти списки мы подаем ежемесячно.

- Несколько смущает прописанная в законе норма «один раз». Получается, если ветеран войны уже получал квартиру, он не имеет права на меру социальной поддержки. Но ведь не всегда выделялись благоустроенные квартиры, получали и ведомственное жилье в деревянных домах, которые сегодня стали ветхими. Как быть в таком случае?
- Если жилье стало ветхим или не соответствует норме жилплощади на одного человека, то есть основания постановки на учет. Все основания прописаны в Жилищном кодексе, нужно смотреть в каждом отдельном случае.

- Людмила Петровна, уточните, пожалуйста, кто имеет право воспользоваться законом №5 - ФЗ и улучшить свои жилищные условия?
- Правом постановки на учет пользуются ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, вдовы погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, жители блокадного Ленинграда. Они должны обратиться в городской отдел по распределению жилья, чтобы встать на учет, а затем документы будут переданы нам, и мы уже будем работать.
      То, что спустя и шестьдесят пять лет после Победы все еще стоит вопрос обеспечения участников войны благоустроенным жильем, не делает чести стране-победительнице. Но лучше позже, чем никогда. И хочется надеяться, что вопрос улучшения жилищных условий участников Великой Отечественной войны будет решен окончательно, а не превратится в очередную кампанию, чтобы отчитаться о решении проблемы, и, независимо от результата, забыть о ней раз и навсегда.

Вера Таюрская

   

ОТКЛЮЧЕННО

В номере :
Март N 12 ( 26.03.2010 )
НАРОДНЫЙ ХОР ВЕТЕРАНОВ ДК "Речники" 10 лет
НОВОСТИ ГОРОДА
В районной администрации
Люблю тебя, мой край родной!
Чемпионы зимней спартакиады ОАО «РЖД»
ИЗ ПОЧТЫ РЕДАКЦИИ
Уважаемая редакция газеты «Диалог-ТВ»!
К юбилею Победы!
ЖИЛИЩНЫЙ ВОПРОС
Имеете статус - получите социальную выплату
Переселение из районов крайнего севера
ФИЛОСОФСКИЕ ЧТЕНИЯ
Сталин и Троцкий – выдающиеся марксисты и враги
СТУДЕНЧЕСКАЯ ГАЗЕТА
Правила понимай правильно
За круглым столом
Хочу создать в филиале поисковый отряд
Викторина «Страницы Великой Отечественной....»
СОВЕТСКАЯ, 113
Калейдоскоп творчества
Размышления по поводу…
ВАШ КОНСУЛЬТАНТ
Межрайонная ИФНС России № 13 по Иркутской области информирует

Фотопроект 2011

Гречко В.В. День речника

8.1 Тришина Г.М. Ледяное безмолвие

Фарков Д.Н. Пилоты

Олейник И.В. Багровый закат

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2018-04-27 12:31:43] armando Every season https://vatforum.minfin.gov.ua/member.php?action=p rofile&uid=3539 of the NBA https://vatforum.minfin.gov.ua/member.php?action=p rofile&uid=3540 frustrated with ...

[2017-05-14 23:19:10] Сергей Сегодня случайно узнал о сносе дома купца Алексеевского в Усть-Куте. Дом ...

[2017-04-08 14:44:25] Галина Любили и знали продукцию, а сегодня кусок цемента в хлебе нашла. ...

[2017-04-04 16:51:46] Кривоносенко В.Г. Полный бред! Комментарии фэйковые, я их сам и заказал. Ваш НЕуважаемый ...

[2017-04-04 16:45:37] Кривососенко одна лажа ...

[2017-04-03 22:09:19] Надежда Галина Артемьевна - моя первая учительница! Я помню её добрые глаза,пытливый ...

[2017-01-02 11:23:21] Наталья Позднякова g ...

[2016-12-20 21:41:25] павел я тоже многое помню хорошее было время пусть и нелегко было ...

[2016-12-01 04:42:24] Сергей Интересная история старого Усть-Кута. По рассказам отца мой дед Новокшенов Евлампий ...

[2016-11-28 16:35:41] Зиля Восхищаюсь Александрой,и горда тем,что лично знакома с ней! ...


Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 88, 9 этаж.
Для писем: г. Усть-Кут-4, а/я 36.
E-mail : Написать письмо

Тел. генерального директора телерадиокомпании: 5-19-10,
редакции газеты «Диалог-ТВ»: 5-10-21, магазина «Эфир»: 2-27-17,
радио «Лена-FM»: 5-22-77, бухгалтерии: 5-23-13.
E-mail: radio-lenafm@mail.ru. E-mail: mt_dialog@irmail.ru
- Html верстка газеты - Веб студия ООО КИТ

Перепечатка и иное использование материалов газеты «Диалог-ТВ» без разрешения редакции запрещается и преследуется по закону.
Редакция газеты не несет ответственности за содержание рекламных объявлений и оставляет за собой право корректировать текст объявлений.
Точка зрения редакции не обязательно совпадает с точкой зрения авторов.


При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Диалог ТВ" обязательна

Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации (г. Иркутск).
Св-во о регистрации И-0232 от 03.11.95 г.
Участник каталога