АКТУАЛЬНЫЙ сайт газеты - Телерадиокомпания "Диалог" г. Усть-Кут


Навигация
Главная

Текущий 38 номер
Номера 2009 года:

Июль 2009 № 27
Июль 2009 № 28
Июль 2009 № 29
Июль 2009 № 30

Август 2009 № 31
Август 2009 № 32
Август 2009 № 33
Август 2009 № 34

Сентябрь 2009 № 35
Сентябрь 2009 № 36
Сентябрь 2009 № 37
Сентябрь 2009 № 38

Октябрь 2009 № 39
Октябрь 2009 № 40
Октябрь 2009 № 41
Октябрь 2009 № 42
Октябрь 2009 № 43

Ноябрь 2009 № 44
Ноябрь 2009 № 45
Ноябрь 2009 № 46
Ноябрь 2009 № 47

Декабрь 2009 № 48
Декабрь 2009 № 49
Декабрь 2009 № 50
Декабрь 2009 № 51

ГОСТЕВАЯ  КНИГА
Доска объявлений
Связь с нами

Архивы:

Газета за 2009 год
Газета за 2010 год
Газета за 2011 год
Газета за 2012 год
Газета за 2013 год
Газета за 2014 год



Информеры

НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ: хочу - люблю, хочу - убью

ЖКХ. Учиться, учиться, учиться!

В номере:
В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

В ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

МАРИНА СЕДЫХ: "С ЛЮДЬМИ НАДО РАБОТАТЬ..."

ИЗВОЗ НА АВОСЬ - КАК БЫ ТОПАТЬ НЕ ПРИШЛОСЬ...

КУЛЬТУРА ЖИЗНИ
ВСТРЕЧА В БИБЛИОТЕКЕ

Звучали стихи и романсы...

Налоговая культура закладывается с детства

МОРЕ ПОКОРЯЕТСЯ СМЕЛЫМ

ИНФОРМАЦИЯ
Официально: подведены окончательные итоги выборов

СУБАРЕНДА ЗДАНИЯ, СООРУЖЕНИЯ, ПОМЕЩЕНИЯ

Об основных проблемах и путях решения



Информация
Усть-Кут ФОТО

Горы в тумане

Танин Ю.А. С детства с радостью к труду!




Сентябрь N 38 ( 25.09.2009 )

  • Итоги рейтинга 1.85/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рейтинг: 1.8/5 (59 голосов)

2150

Распечатать     Последнее посещение n\a Просмотров N\A

АКТУАЛЬНО

ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

22 сентября в Усть-Кутском отделении Пенсионного фонда состоялась пресс-конференция работников СМИ со специалистами отделения, которые подробно ответили на вопросы журналистов

- В пенсионном законодательстве грядут серьезные изменения. Так что же нас ждет в 2010 году? Многие обеспокоены: неужели готовится очередная пенсионная реформа?
- Беспокоиться абсолютно не о чем, ни о какой пенсионной реформе речи не идет. Новые законы направлены на корректировку пенсионного законодательства.
      Цель нововведений – улучшение пенсионного обеспечения. Трудовая и социальная пенсии в совокупности с мерами социальной поддержки, оказываемыми пенсионерам, будут не ниже прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ.
      Что касается средних размеров трудовых пенсий, то целевой уровень пенсии – 2,5 прожиточных минимума пенсионера к 2020 году, а у тех, кто начал работать после 2002 года пенсия должна быть не ниже 40% от их среднего заработка.

- За счёт чего удастся достичь этих ориентиров?
- Для граждан старшего поколения, в первую очередь, это будет достигнуто за счёт переоценки пенсионных прав, сформированных до 2002 года. Для молодых – за счёт перевода пенсионной системы полностью на страховые принципы.

- Сейчас непростая экономическая ситуация. Почему именно в кризис понадобилось что-то менять?
- Кризис - явление временное, а формирование надёжной и сбалансированной пенсионной системы – задача стратегическая. Реализация новых законов позволит ликвидировать бедность среди пенсионеров.

- Что такое валоризация?
- Самое масштабное и непростое с технологической точки зрения мероприятие - это так называемая валоризация (повышение) расчетного пенсионного капитала. Смысл новации заключается в следующем:
      С 1 января 2010 будет произведено увеличение размеров трудовых пенсий через повышение (валоризацию) пенсионных прав граждан, приобретенных ими до 01.01.2002, на 10 %, а также на 1 % за каждый полный год общего трудового стажа до 1 января 1991 года. При этом продолжительность указанного общего трудового стажа ограничению не подлежит. К примеру, если гражданин проработал 20 лет до 1991 года и продолжал работать, то общий рост этой суммы составит 30%.
      Валоризация коснется не только действующих пенсионеров, но и граждан, имеющих трудовой стаж до 2002 года и пока еще не достигших пенсионного возраста. Таким образом, в первую очередь, валоризация – это возврат пенсионного долга людям, работавшим в советское время.
      Валоризация носит беззаявительный характер. Перерасчет размера пенсий будет производиться ПФР в автоматическом режиме с учетом всех имеющихся в пенсионном деле документов.
      Личное присутствие гражданина потребуется только в том случае, если он выразит желание включить в пенсионное дело дополнительные годы трудового советского стажа, неучтенные ранее. Это в основном касается тех, то отработал более 45 лет (для мужчин) и более 40 лет (для женщин), поскольку именно этот стаж был предельным в СССР для расчета пенсии и многие не считали необходимым подтверждать стаж сверх этого срока.

- Какую прибавку получат пенсионеры от валоризации?
- Для каждого гражданина повышение пенсионных прав будет осуществлено индивидуально в зависимости от трудового стажа. В среднем, рост общей трудовой пенсии по старости в результате валоризации составит от 700 до 1700 рублей
      Наибольшим эффект от валоризации будет для людей старше 80 лет. Прибавка составит до 1700 рублей.
      Пенсионеры до 60 лет получат прибавку к пенсии в среднем в размере 700 рублей, от 61-70 лет – 1300 рублей, от 71-80 лет – 1600 рублей.
      Валоризация является важнейшей мерой, направленной на повышение жизненного уровня пенсионеров. Параллельно с ней будут произведены все запланированные на 2010 год повышения размера пенсий. В целом в 2010 году, по предварительным оценкам Правительства, пенсия вырастет на 45,9%, а ее средний размер составит около 8000 тысяч рублей.

- За счет каких средств будет производиться это повышение, оно заложено в бюджет?
- Да, конечно. Бюджет Пенсионного фонда подготовлен на три года с учетом возможностей государства. Он сбалансирован по доходам и расходам.
      Общая сумма, которая будет потрачена на переоценку пенсионных прав в 2010 году, составит 500 млрд. руб.

- Предположим, несмотря на валоризацию, у кого-то размер пенсии останется ниже прожиточного минимума пенсионера. Как будет решаться эта проблема?
- С 2010 года законодательно установлено, что сумма пенсии с учетом других социальных выплат (ЕДВ, дополнительного материального (социального) обеспечения и мер социальной поддержки граждан, установленных законодательством субъекта Российской Федерации, в денежном выражении), установленных пенсионеру должна быть не меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или месту пребывания. Для этого неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения меньше величины прожиточного минимума будет назначаться и выплачиваться федеральная или региональная социальная доплата к пенсии.
      В настоящее время средний размер трудовой пенсии уже превышает федеральный прожиточный минимум пенсионера (к концу 2009 года превысит его на треть). В то же время, у ряда пенсионеров размер пенсии меньше, чем средняя трудовая пенсия. Прежде всего, это относится к получателям трудовых и социальных пенсий по случаю потери кормильца на одного нетрудоспособного члена семьи и пенсий по инвалидности 3 группы. Кроме того, в ряде регионов региональный прожиточный минимум пенсионера значительно выше среднего размера пенсии. Именно эти категории граждан и станут основными получателями данного вида доплат.
      Размер федерального прожиточного минимума пенсионера будет устанавливаться ежегодно федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. Величина прожиточного минимума пенсионера в каждом субъекте Российской Федерации устанавливается ежегодно законом субъекта РФ и доводится до сведения Пенсионного фонда РФ.
      Финансирование доплаты будет производиться следующим образом: если прожиточный минимум пенсионера в субъекте Российской Федерации ниже прожиточного минимума в целом по Российской Федерации, то федеральная социальная доплата к пенсии будет производиться из федерального бюджета; если прожиточный минимум пенсионера в субъекте Российской Федерации выше прожиточного минимума в целом по Российской Федерации, то региональная социальная доплата к пенсии будет производиться из бюджета субъекта Российской Федерации, при этом дотационные регионы будут получать средства на осуществление региональных социальных доплат к пенсии в виде межбюджетных трансфертов.
      Если прожиточный минимум в субъекте Российской Федерации, где проживает гражданин, ниже прожиточного минимума в целом по Российской Федерации, то неработающему пенсионеру необходимо подать заявление о назначении федеральной социальной доплаты к пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства или месту пребывания. Если прожиточный минимум в субъекте Российской Федерации выше прожиточного минимума в целом по Российской Федерации, то гражданину необходимо обратиться в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации за назначением региональной социальной доплаты к пенсии.
      Для детей-инвалидов и детей, не достигших возраста 18 лет, после назначения пенсии Пенсионным фондом Российской Федерации по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» или Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» законодательством предусмотрено установление социальной доплаты к пенсии в беззаявительном порядке.

- В 2002 году размер пенсий по инвалидности стал определяться по степеням ограничения способности к трудовой деятельности, что вызвало много нареканий со стороны инвалидов. Будет ли этот принцип меняться?
- С 2010 года пенсия инвалидам будет устанавливаться в зависимости от группы инвалидности, а не от степени ограничения трудоспособности, как было ранее. Это позволит увеличить размер пенсии тем, у кого группа инвалидности выше, чем степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также назначать пенсию инвалидам, не имеющим степень ограничения способности к трудовой деятельности.

- Наши пенсионеры твердо знают, что есть ее базовая часть, страховая часть, а у многих ещё и накопительная. Предполагаются ли какие-то изменения в структуре пенсии?
- Сейчас базовая часть пенсии – это фиксированная сумма, которая искусственно отделена от страховой из-за того, что источник у нее – единый социальный налог. С 2010 года ЕСН в бюджет заменятся страховым взносом сразу в Пенсионный фонд. В результате, пенсии будут целиком выплачиваться за счет средств Пенсионного фонда, и, таким образом, отпадет необходимость в делении пенсии на страховую и базовую.

- Из чего же будет состоять пенсия?
- С 2010 года базовая часть трудовой пенсии по старости войдет в состав страховой части трудовой пенсии по старости. В результате трудовая пенсия по старости будет состоять из страховой части трудовой пенсии по старости и (для лиц родившихся после 1967 года) накопительной части трудовой пенсии по старости.
      Объединение базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости не повлияет на размер указанной пенсии и не требует каких-либо действий со стороны работников и пенсионеров.
      Объединение изменит условия индексации пенсии. Если ранее уровень повышения базовой части зависел от уровня инфляции, а страховой – от уровня роста средней зарплаты в стране, то с 2010 года увеличение размера пенсии будет зависеть от уровня средней заработной платы в стране и доходов Пенсионного фонда РФ. В частности, согласно данным Росстата, в 2008 году заработная плата выросла на 25,2% (доходы ПФР на 40%), в то время как инфляция – на 13,3%.
      С 2010 года вводится фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости и по инвалидности. Он будет соответствовать размерам базовых частей трудовой пенсии установленных на 31.12.2009 в зависимости от вида пенсии. Индексация фиксированного размера будет производиться постановлением Правительства Российской Федерации в зависимости от роста средней заработной платы по стране и доходов ПФР.

- Вы говорили о замене единого социального налога страховыми взносами. Расскажите об этом подробнее.
- С 1 января 2010 года в России упраздняется единый социальный налог. Вместо него вводятся страховые взносы в государственные внебюджетные фонды: Пенсионный фонд РФ, Фонды обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования. Ранее все взносы включались в единый социальный налог, администрирование которого осуществляли налоговые органы.
      Размер страховых взносов в 2010 году будет следующий: в Пенсионный фонд РФ – 20% от заработной платы конкретного работника; Фонд социального страхования – 2,9%, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 1,1%, Территориальные фонды обязательного медицинского страхования – 2,0%. Общий размер тарифов в 2010 году будет на уровне 2009 года (ЕСН – 26%).
      С 2011 года произойдет увеличение тарифа страховых взносов. В частности, взнос в ПФР составит 26%, из которых 20% пойдут на финансирование страховой части пенсии, 6% - накопительной (кроме лиц старше 1967 г. р). Фонд социального страхования останется на прежнем уровне 2,9%, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 2,1%, территориальные ФОМС – 3,0%. Общий размер страховых взносов составит 34%.
      Страховые взносы будут начисляться не на весь фонд оплаты труда предприятия, а только на зарплату конкретного сотрудника с учетом премий и иных выплат и выплачиваться из средств работодателя. При этом установлена предельная сумма, с которой работодатель обязан оплатить взносы, - 415 тысяч рублей в год (страхуемый заработок). Сверх этой суммы взносы не платятся. К примеру, если заработок работника с учетом премий и иных выплат составил 500 тысяч рублей в год, то с 415 тысяч работодатель будет уплачивать страховые взносы, а с оставшихся 85 тысяч рублей – нет.
      С ростом средней заработной платы будет увеличиваться и страхуемый заработок.

- Почему страховыми взносами облагается не весь заработок, а только лишь в пределах 415 тыс. руб.?
- Большая часть россиян «потолок» не заметит – около 97% населения страны получают зарплату в пределах 415 тыс. руб. в год. Если же брать страховой взнос с любого заработка, даже превышающего этот порог, это приведет к огромному расслоению среди пенсионеров. Разброс пенсионных выплат будет составлять от 8 до 100 и выше тысяч рублей ежемесячно. В таком случае все средства Пенсионного фонда будут уходить на пенсии миллионерам.
      Для граждан, чей заработок существенно превышает 415 тысяч в год, созданы необходимые условия для самостоятельного формирования дополнительного пенсионного капитала. Они могут воспользоваться программой государственного софинансирования пенсионных накоплений, перевести накопительную часть пенсии в негосударственную управляющую компанию либо в НПФ, самостоятельно производить отчисления в негосударственный пенсионный фонд.

- Каким образом на формирование пенсионных прав будет влиять стаж?
- Стаж – это мощный стимул, который может подвигнуть человека на более активное формирование своих пенсионных прав.
      Государство будет поощрять более поздний выход работников на пенсию без директивного увеличения пенсионного возраста. За точку отчета берется трудовой стаж – 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин. Это соответствует нормативам Международной организации труда.
      За каждый год переработки фиксированный базовый размер страховой части пенсии будет увеличен на 6%, а если человек отработал меньше этой нормативной величины, то будет уменьшен на 3% за каждый неотработанный год. Расчёт с прибавкой «по 6% за каждый год» можно сделать только один раз.
      Эта система увеличения пенсии начнёт действовать с 2015 года. Она вводится позже на 5 лет для того, чтобы люди могли адаптироваться и разобраться в ней.
      При этом, в 2015 году для получения пенсии в полном размере достаточно будет иметь всего 9 лет страхового стажа. Затем этот норматив начнёт ежегодно увеличиваться по одному году, пока не достигнет 30 лет, что произойдёт в 2036 году.

   

ОТКЛЮЧЕННО

В номере :
Сентябрь N 38 ( 25.09.2009 )
Любовь и дети
НОВОСТИ ГОРОДА
В городской администрации
В районной администрации
Строительство жилья по ипотечному кредитованию
КАНИТЕЛЬ С КОТЕЛЬНЫМИ
За красоту – спасибо
ВСТУПИЛ В ДЕЙСТВИЕ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
«ГОРЯЩИЕ» НОВОСТИ
Один день из жизни скорой помощи
Фирма «Алко»: всегда в ногу со временем!
Осень: время соревнований и новых побед
ВАШ КОНСУЛЬТАНТ
Досудебное урегулирование налогового спора
ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ
ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
за чашкой чая

Фотопроект 2011

Тазеева Галина. "Две подружки"

Тришина Г.М. Лес

2.2 Москвин М.Ф. Веселая работа

Колмаков В.Д. ТЫ Кто? А

Комментарии к статьям
Комментарии:

[2018-04-27 12:31:43] armando Every season https://vatforum.minfin.gov.ua/member.php?action=p rofile&uid=3539 of the NBA https://vatforum.minfin.gov.ua/member.php?action=p rofile&uid=3540 frustrated with ...

[2017-05-14 23:19:10] Сергей Сегодня случайно узнал о сносе дома купца Алексеевского в Усть-Куте. Дом ...

[2017-04-08 14:44:25] Галина Любили и знали продукцию, а сегодня кусок цемента в хлебе нашла. ...

[2017-04-04 16:51:46] Кривоносенко В.Г. Полный бред! Комментарии фэйковые, я их сам и заказал. Ваш НЕуважаемый ...

[2017-04-04 16:45:37] Кривососенко одна лажа ...

[2017-04-03 22:09:19] Надежда Галина Артемьевна - моя первая учительница! Я помню её добрые глаза,пытливый ...

[2017-01-02 11:23:21] Наталья Позднякова g ...

[2016-12-20 21:41:25] павел я тоже многое помню хорошее было время пусть и нелегко было ...

[2016-12-01 04:42:24] Сергей Интересная история старого Усть-Кута. По рассказам отца мой дед Новокшенов Евлампий ...

[2016-11-28 16:35:41] Зиля Восхищаюсь Александрой,и горда тем,что лично знакома с ней! ...


Лариса Табаринцева
666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 88, 9 этаж.
Для писем: г. Усть-Кут-4, а/я 36.
E-mail : Написать письмо

Тел. генерального директора телерадиокомпании: 5-19-10,
редакции газеты «Диалог-ТВ»: 5-10-21, магазина «Эфир»: 2-27-17,
радио «Лена-FM»: 5-22-77, бухгалтерии: 5-23-13.
E-mail: radio-lenafm@mail.ru. E-mail: mt_dialog@irmail.ru
- Html верстка газеты - Веб студия ООО КИТ

Перепечатка и иное использование материалов газеты «Диалог-ТВ» без разрешения редакции запрещается и преследуется по закону.
Редакция газеты не несет ответственности за содержание рекламных объявлений и оставляет за собой право корректировать текст объявлений.
Точка зрения редакции не обязательно совпадает с точкой зрения авторов.


При перепечатке ссылка и гиперссылка :
http://TITLE
на "Диалог ТВ" обязательна

Газета зарегистрирована Региональной инспекцией по защите свободы печати и массовой информации (г. Иркутск).
Св-во о регистрации И-0232 от 03.11.95 г.
Участник каталога